Правильные полив и подкормки винограда - залог обильных урожаев

Подкормки винограда
Питательные вещества (корневые подкормки винограда) под куст нужно закладывать при его посадке. На дно посадочной ямы диаметром и глубиной по 80 см высыпают лопату древесной золы или 400 г суперфосфата двойного, вносят травяной компост слоем в 15 см. Для корневой системы виноградного куста необходимо учитывать два противоположных условия. Первое: корни не нужно заглублять более, чем на 30-40 см. Тогда они вовремя прогреются весной и не задержат развитие лозы. Второе: корни должны иметь большой запас влаги, что возможно только на большой глубине. Поэтому для полива и внесения жидкой подкормки винограда нужно подготовиться так: из специальной перфорированной дренажной трубы диаметром 10 см и длиной 2,5 м на дно ямы укладывается кольцо. Один конец трубы закрыт наглухо. В другой конец вставлена пластмассовая трубка диаметром 10 см и длиной 50-60 см, которая выходит на поверхность земли. Вокруг трубы устраивают дренаж из слоя крупного гравия, щебня или керамзита толщиной в 10 см. На дренажный слой укладывают прутья, обломки шифера, для того чтобы дренаж не заплыл землей. Труба находится в матерчатом чехле, что предотвращает заиливание отверстий грунтом. Назначение сложного дренажного устройства понятно: полив и подкормка винограда будут подведены к глубинным корням, что стимулирует рост куста. Верхние "росяные" корни растения при отсутствии полива сверху будут слабыми, что снизит вероятность ослабления растения в зимний период. Также через трубу будет поступать воздух на большой площади. В яму насыпают слой земли в 20 см и на нее ставят саженец. Заполняют яму доверху землей. Важно расправить все корешки и направить их в глубину.

Полив и подкормка винограда
Правильные поливы

Виноград обильно поливают 2-3 раза за лето. Первый раз - в начале вегетации до распускания глазков. Будет замечательно, если первый полив сделать талой водой. Следующий обильный полив - перед началом окрашивания ягод. Если погода слишком засушливая, то можно хорошо полить во время роста ягод. Нельзя поливать виноград в период цветения, это вызовет опадание цветов. Прекращают поливы за 3 недели до сбора урожая, чтобы кожица на созревающих ягодах не лопалась от излишней влаги, а лоза успела огрубеть (вызреть). Осенью проводят влагозарядный полив, обильно и глубоко смачивая почву. Поливы совмещают с подкормками.

Подкормки винограда

Если под саженцы винограда внесена органика и минеральные удобрения, посадочная яма заполнена плодородной почвой, то несколько лет они будут нуждаться только в регулярных жидких подкормках. Из органических удобрений: раствор навозной жижи, раствор куриного помета, древесная зола. Предварительно коровяк или куриный помет заквашивают дней 10 в бочке, затем жижу разводят водой в соотношении 1:10 и заливают раствор в дренажный колодец, по ведру на каждый куст. Этой подкормкой, содержащей азот, пользуются с весны до средины лета.

Подкормка винограда золой
Подкормка винограда золой проводится весной и осенью. Весной зола вносится в почву вокруг куста. Нужно сделать для этого ямки глубиной по 20-30 см, засыпать в них золу и закрыть землей. Сверху почву обильно посыпать золой и промульчировать. На один взрослый куст достаточно 2 кг золы. Осенью при влагозарядном поливе под куст выливают 4 ведра воды, а в пятом растворяют 300 г золы и выливают под виноград. Хорошо провести внекорневую подкормку золой. Для этого нужно растворить золу в воде в пропорции 1:2 и оставить на 2 дня, периодически помешивая. Отстоявшуюся воду слить, профильтровать и долить в раствор 2 объема воды. Опрыскивать листья с обеих сторон. Эта подкормка станет также защитой от грибковых болезней винограда. Минеральные удобрения вносят в виде раствора при поливе и только в дренажные колодцы. Весенняя подкормка: азота 20 г, фосфора 30 г и калия 15 г на ведро воды под каждый куст. После отцветания винограда и перед началом созревания гроздей делают минеральные подкормки винограда: 10 г соли калийной, 145 г селитры аммиачной и суперфосфата 25 г растворяют в ведре воды, выливают раствор в дренажную трубку. Для питания растения кальцием нужна подкормка известью - 150 г на куст. Осенью вносить в почву на глубину 20 см, весной - на глубину 5 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.