Корм для рыб - виды и правильное кормление

Корм для рыб, живущих в аквариуме, подразделяется на два вида: живой и консервированный. Конечно, живой корм самый питательный, но консервированный более удобен в хранении. Некоторые обладатели живых аквариумов считают, что если рыбы едят мало, и их можно кормить один раз в день, заморачиваться на правильном подборе питания для них необязательно. Такое мнение, безусловно, ошибочное.

Рыбы должны постоянно получать качественную пищу и не быть голодными. Самая полноценная еда для них — живой корм. Даже самый высококачественный сухой корм для рыб не будет способствовать успешному результату в их разведении.

Не стоит забывать, что рыбки, в основном, питаются живыми организмами, и мало среди них видов, которые считаются «вегетарианцами». Поэтому правильный выбор — разнообразный корм для рыб.

корм для рыб

Если в естественных условиях количество обитателей зависит от наличия корма, то в аквариуме такие звенья цепи нарушаются. Рыбки достаточно быстро привыкают к новым кормам и их разновидностям. К тому же с возрастом меняется и их рацион питания.

Чтобы вы долго могли любоваться своими питомцами, необходимо составить правильное меню и подобрать правильный корм для рыб. Прежде всего, надо учитывать их возраст, чтобы подсчитать правильную дозировку. От избытка корма в аквариуме никогда не будет чистой воды, что, естественно, станет причиной недостатка кислорода. В случае нехватки корма рыбы всегда вялые, что тоже негативно сказывается на их существовании.

корм для рыб дафния

Взрослые аквариумные рыбки и подрастающее поколение питаются в основном мотылем, коретрой, крупным циклопом и т. д. Самый распространенный корм для рыб — дафния, который рыбки с удовольствием употребляют как в живом, так и в замороженном или сухом виде.

Взрослых особей кормят два раза в день, в одно и то же время. Если в течение пяти минут корм для рыб остался не съеденным, надо уменьшить дозировку. Нельзя заменять кормление двойным объемом, в случае если вы не успели покормить их вовремя. Если рыбы перекармливаются довольно часто, у них пропадает способность к оплодотворению. Некоторые виды ведут активный ночной образ жизни, поэтому часть положенного рациона им дают перед выключением света.

Не забывайте следить за состоянием корма. Он должен быть различным и не испорченным. Нельзя кормить одной и той же едой, особенно энхитреусом и сухим кормом. Даже человек, питаясь, в основном, хлебом или макаронами, будет чувствовать постоянное чувство голода и, что еще хуже, не будет получать полезные вещества из других продуктов, так необходимые для здоровья и полноценной жизни.

сухой корм для рыб

У заботливого хозяина аквариума рыбки всегда находятся в движении, они не голодны, но во время кормления бросаются на еду. Обращайте на это особое внимание, потому что если обитатели аквариума стали равнодушны к еде, надо срочно бить тревогу. Причин для такого пассивного поведения может быть несколько: они больные, перекормленные, ожиревшие.

В настоящее время выбрать корм для рыб не составляет никакого труда, и можно подобрать его по потребности, даже для усиления декоративности ваших любимцев.

Покупая необходимый товар для своих аквариумных обитателей, обращайте внимание на фирму-производителя. Зарекомендовавшая себя компания никогда не будет добавлять в рыбий корм красители или другие искусственные компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.