Как выращивать ананас в домашних условиях: советы садоводов

как выращивать ананас в домашних условиях

Любой человек, который хоть раз в жизни пробовал этот диковинный экзотический плод, задавался вопросом, как выращивать ананас в домашних условиях. Он является отличным десертом и ингредиентом для множества кулинарных блюд. Проще всего вырастить ананас из его коронки - своеобразного зеленого хохолка, который нужно аккуратно срезать вместе с верхней частью плода. Приобретать его лучше всего в конце лета или начале осени. При этом хохолок должен быть целым и неповрежденным. Определить это можно по фактуре и цвету внутренних листьев коронки. Они обязательно должны быть сочными и зелеными.

домашний ананас

Тому, кто ищет ответ на вопрос, как выращивать ананас в домашних условиях, будет необходимо совершить определенные действия. Прежде всего нужно отделить коронку от соплодия очень острым ножом. Делать это надо с большой осторожностью, чтобы не повредить мякоть. Нужно снять несколько рядов самых нижних листьев и обнажить небольшой, примерно 1 сантиметр в длину, пенек. Чтобы получить домашний ананас, следует просушить этот хохолок в вертикальном положении примерно 15-20 дней. За это время его поверхность заживет, и питательные вещества смогут попасть к зоне образования корневой системы.

Как выращивать ананас в домашних условиях

Пока хохолок сохнет, садоводу необходимо подготовить специальный субстрат, который будет применяться для укоренения растения. Для этого делается специальная смесь, состоящая из одинаковых частей торфа и песка крупного размера. За несколько дней до высадки ее нужно обильно полить кипятком для дезинфекции и придания необходимой влажности. Горшок для растения должен быть чуть большего диаметра, чем сам хохолок. При этом необходимо наличие в нем дренажного отверстия.

Корни растения будут образовываться в течение тридцати дней. Этот период является наиболее важным и требовательным в его жизни. Листья нужно несколько раз опрыскивать теплой водой. Полив необходимо производить только в тех случаях, когда земля в горшке полностью высохла. Нарушение этого режима может легко погубить молодое растение.

В летнее время ананас нужно размещать в солнечном месте. Отличным вариантом будет являться балкон, расположенный на южной стороне здания. Каждому, кто задается вопросом, как выращивать ананас в домашних условиях, полезно узнать, что растение любит, когда в пазухах его нижних листьев находится вода. Это позволяет ему направлять дополнительную влагу к его широкой корневой системе. Подкормку обычно производят несколько раз в месяц, когда происходит фаза быстрого роста, однако следует помнить, что концентрация минеральных удобрений должна быть в несколько раз меньше, чем это требуется для обычных растений.

как вырастить ананас в домашних

Цветения можно ожидать через два года после посадки. Однако бывает так, что растение очень быстро развивается, но не зацветает. Для того чтобы активировать этот процесс, интересующимся, как вырастить ананас в домашних условиях, нужно применить этилен в качестве стимулятора. Для этого можно просто поместить горшок с растением в пакет вместе с несколькими помидорами или яблоками. Такой способ позволит начаться процессу цветения в течение полутора месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.