Пальмовое масло: вред или польза? Использование в пищевых продуктах

С последние годы очень во многие продукты добавляют растительное пальмовое масло. Оно довольно дешево и обладает некоторыми ценными характеристиками. Например, оно защищает продукты от прокисания. Оно более тугоплавкое и при жарке на нем продукты почти не подгорают. Его добавляют в плавленые сырки, сгущенку, сметану и даже в детское питание. Во многие косметические средства тоже входит пальмовое масло. Вред или польза - что является результатом употребления этого  продукта?

пальмовое масло вред или польза
Производителям продуктов питания выгодно добавлять это масло, так как оно дешевле других. Оно пластично и улучшает свойства маргарина, кондитерский изделий и молочных продуктов. Кроме того, это масло повышает срок годности продуктов и улучшает их вкусовые качества. В детских смесях оно помогает отрегулировать процент жирности. Поэтому во многие продукты, предназначенные для детского питания добавляют пальмовое масло. Вред или польза для здоровья являются следствием этого - неизвестно. Родителей очень беспокоит этот вопрос. Ведь пальмовое масло содержится во многих молочных продуктах, в глазированных сырках, маргарине, шоколаде и хлебобулочных изделиях. Очень много его в чипсах, сухариках и фаст-фуде. 

Считается, что в составе этого продукта имеются жирные кислоты, некоторые витамины, например, Е и А, а также токоферолы. Но это относится только к маслу, полученному из семян пальмы. Оно имеет красный цвет и содержит много каротиноидов, намного больше, чем в помидорах и моркови. Кроме того, оно имеет очень низкую калорийность, что делает его незаменимым в диетическом питании. Это масло содержит также антиоксиданты и в составе косметических средств улучшает состояние кожи и волос, так как улучшает регенерацию клеток.

Несмотря на это, большинство людей с подозрением относятся к продуктам, содержащим пальмовое масло. Вред или польза для здоровья являются следствием его употребления? Это вызывает споры в прессе и среди потребителей. Многие утверждают, что польза этого продукта сомнительна, и он наносит организму непоправимый ущерб.

растительное пальмовое масло

В чем же заключается вред пальмового масла для организма?

1. Самый большой ущерб здоровью наносят жирные кислоты, например, Омега 6, которых в пальмовом масле много. Пальминовой кислоты в нем содержится более 50 процентов. Попадая в организм, она повышает в крови уровень холестерина. А это может вызвать у человека заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет и тромбоз.

вред пальмового масла для организма
2. Пальмовое масло является очень тугоплавким продуктом. Температура его плавления намного выше температуры человеческого тела. Попадая в желудок, оно остается там, как пластилин, залепляя все вокруг. Оно не выводится из организма и остается в желудочно-кишечном тракте в виде шлаков.

3. Это растительное масло - очень сильный канцероген. Приготовление продуктов на его основе повышает возможность появления злокачественных опухолей.

4. Добавление пальмового масла в продукты повышает их срок годности и вкусовые качества. Это хорошо для производителей, но вредно для людей, которые употребляют эти продукты в пищу.

Каждый человек решает самостоятельно, употреблять ли ему в пищу пальмовое масло. Вред или польза для здоровья ждут нас в результате его употребления? Это должно быть известно людям. Ведь его полезные свойства не настолько велики, чтобы подвергать себя риску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.