Как вытаскивают клеща у собак? Это должен знать каждый любитель животных

Вы обнаружили на теле своего домашнего любимца клеща, а поехать к ветеринару в данный момент нет возможности? Тогда попробуйте избавить пса от него в домашних условиях. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, тщательно подготовьтесь и теоретически, и практически. Информацию по теме «Как вытаскивают клеща у собак» мы вам предоставим в этой статье. Изучите ее внимательно, вооружитесь необходимыми материалами и только тогда принимайтесь за дело.

как вытаскивают клеща у собак

Необходимые меры безопасности

Прежде чем приступать к процедуре удаления паразита из тела вашего питомца, позаботьтесь о собственной безопасности. Эти насекомые являются переносчиками таких инфекционных болезней, как энцефалит, боррелиоз, клещевой тиф. При контакте с ними вы можете заразиться этими недугами. Поэтому работайте в перчатках и марлевой повязке. Иногда случается, что во время процедуры отрывается головка паразита или лопается тельце, и тогда капли крови могут попасть человеку в лицо и на руки. Обычно проявляют большую аккуратность и осторожность во время того, как вытаскивают клеща у собак.

как вывести клещей у собаки
Процедура избавления животного от клеща: способ №1

Раздвиньте шерсть вокруг паразита, накройте его кольцом. Вовнутрь кольца капните любое растительное масло или одеколон, бензин, спирт. Это перекроет доступ кислорода насекомому, и через некоторое время (минут 15-20) он сам вытянет хоботок из тела собаки. Как убрать клеща с собаки теперь? Возьмите пинцет, подцепите им паразита за головку (не за туловище) и аккуратно выньте из ранки. Старайтесь не оборвать голову и хоботок. Если хоботок еще держится, то вытягивайте его выкручивающими движениями против часовой стрелки. Бывает так, что с первого раза клещ не выходит, тогда повторите обработку его маслом или спиртосодержащей жидкостью и проделайте все манипуляции снова.

Как вытаскивают клеща у собак с помощью нитки: способ №2

Если под рукой у вас нет пинцета, используйте нить. Обмотайте ее вокруг хоботка паразита и медленно, осторожно, прокручивая концы в разные стороны, вытягивайте его. Эту процедуру нужно делать очень аккуратно, чтобы не раздавить клеща. Иначе может случиться так, что насекомое разорвется, и инфекция, им переносимая, попадет в кровь животного. Желательно, чтобы у вас во время извлечения паразита был помощник, который бы придерживал и успокаивал собаку.

как убрать клеща с собаки
Реабилитационный период

Как вывести клещей у собаки, вы уже знаете. Но избавить животное от паразита – это только половина дела. Нужно еще правильно обработать рану, чтобы предотвратить занесение инфекции. После удаления клеща пораженное место обработайте перекисью водорода или спиртом. Можно наложить чистую повязку. Не выпускайте собаку в течение суток после процедуры кататься в траве, купаться в открытом водоеме.

Самого клеща не выбрасывайте, а при первой же возможности отвезите в лабораторию. Там вам точно скажут, извлекли вы все насекомое полностью или нет. Также проведут анализ на наличие у него инфекций.

В следующие несколько дней наблюдайте за поведением собаки: потеря аппетита, вялость, повышение температуры тела, пожелтение белков могут свидетельствовать о том, что инфекция все же проникла в организм животного. В таком случае необходимо немедленно обратиться в ветеринарную клинику.

как избавить собаку от клеща
Теперь вы знаете, как вытаскивают клеща у собак так, чтобы не навредить себе и помочь четвероногому другу. Регулярный осмотр любимца после прогулок – залог того, что вам не придется избавлять его от этих насекомых-паразитов. Пускай ваш питомец будет здоров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.