Вкусный физалис: выращивание и уход

Можжуха (мексиканский томат) – данное растение имеет несколько непростых и непонятных имен, однако местным садоводам оно знакомо под названием физалис. Выращивание и уход за ним начались в пределах нашего государства только в 1926 году, ранее простые обыватели не могли попробовать вкусных и полезных ягод.

физалис выращивание и уход

Обычно культивируют два вида данного растения – земляничный и менее вкусный мексиканский. Не только приятно есть ягоды первого вида, они еще и имеют намного больше полезных веществ. Физалис земляничный, выращивание и уход за которым доступны сейчас практически всем, содержит до 9% сахаров, что почти в два раза больше, чем в традиционной малине или клубнике. Также стоит отметить важность входящего в состав пектина: он позволяет создавать удивительные желе, без помощи желатина или длительной варки. Ягоды используют не только в джемах и приготовлении цукатов, но и в солениях, борщах, соусах и различных салатах. В качестве красного кулинарного пигмента также используется земляничный физалис. Выращивание и уход начинается с выгонки здоровой рассады. Популярными сортами считаются - грибовский, мексиканский, земляничный изюмный, кондитерский и овощной.

физалис земляничный выращивание и уход

Лучшими предшествующими растениями на участке перед вкусным кустиком считаются тыквенные, бобовые, корнеплодные и капустные растения. Общая техника культивирования похожа на уход за томатами. В возрасте 25-30 дней высаживают на грядки молодой физалис. Выращивание и уход предполагает подвязку, подкормку и регулярный полив. Растение отлично справляется с кратковременными заморозками, поэтому высадку можно смело проводить сразу после таянья последнего снега на участке в конце марта или в апреле месяце. Размещают рассаду гнездовым методом по традиционной для томатов схеме 75х75 или 80х80, в соответствии с величиной самого куста. В теплых районах можно просто посеять слегка проклюнувшиеся семена сразу в землю, присыпая их сверху почвой на 1-1,5 см.

Цветы физалис выбросит практически сразу, а урожая придется подождать 40-60 дней - для рассадного метода и 80 дней – для выращивания из семян. Подкармливать нужно обычными органическими и минеральными удобрениями, например, хорошо подойдет птичий помет или коровяк. Соблюдая эти нехитрые правила легко получить вкусный и полезный физалис. Выращивание и уход займут не больше времени и усилий, чем обычные помидоры, а пользы от этого растения гораздо больше.

цветы физалис

В медицинских целях плоды используют для лечения камней в почках, подагры или применяют, как мочегонное средство. Также можно воспользоваться физалисом для изготовления мазей от ревматизма, а отвар из него поможет при воспалительных процессах в слизистых органах: легких, кишечнике и желудке. Хранятся ягоды в сухом помещении при температуре +2-4оС на протяжении 3-5 месяцев, что позволяет есть свежие плоды практически весь год. Также физалис используют в чисто декоративных целях, составляя осенние икебаны, так как есть сорт с яркой разросшейся чашечкой, имеющей оранжевый окрас. Молодые однолетние кустики станут отличным дополнением в композициях на клумбах и рабатках. А собранные сухие семена можно попытаться посеять под зиму, чтобы получить ранний урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.