Рецепт холостяка: уха из сайры

Что делать бедному студенту, если вареники, привезенные из родительского дома, закончились уже в среду, да и денег осталось негусто? Мой совет: сварите уху. Не содрогайтесь от отвращения, представляя, что вам доведется чистить и потрошить рыбу. Все намного проще. Мы будем иметь дело с консервой. То есть фактически готовой к употреблению рыбой. Чтобы супчик получился вкусным, воздержитесь от покупки бычков в томате. Мы расскажем, как приготовить уху из сайры в масле. Ну, в крайнем случае, в собственном соку.

Уха из сайры

Пока картошка с крупой варятся, чистим и мелко шинкуем две репчатые луковицы средней величины. Можно закинуть их в кастрюлю к картошке и моркови. Но уха из сайры только выиграет во вкусе, если вы предварительно обжарите лучок на сковородке до приятной золотистости. Не перестарайтесь: горелые черные кусочки, плавающие в бульоне, могут все испортить. После того как лук поварился три минуты, можно подключать основной компонент – рыбу.

Чистим и режем по две картофелины и морковки. Заливаем полутора литрами воды и ставим кастрюлю на огонь. Когда жидкость закипит, убавляем газ до минимального. Так варим до готовности картошки – она должна легко разламываться ложкой. Если вы хотите, чтобы уха из сайры была более наваристой, спустя четверть часа после закипания воды добавьте ложку риса. Не думайте, что это мало – при всыпании большего количества крупы рискуете на выходе получить плов. Если у вас нет риса, можно добавить две ложки гречки или перловки.

Как приготовить уху из сайры

К этому моменту все корнеплоды в супе должны уже полностью свариться. Ничего страшного, если вы помедлите с рыбой. Если картошка разварится, это только придаст бархатистую консистенцию блюду. Получится у вас не уха из сайры, а изысканный крем-суп из консервированной рыбы. Что тоже неплохо. Рыбу закладываем в кастрюлю самой последней, поскольку, как мы помним, она уже практически готова к употреблению. После повторного закипания бульона добавляем специи – перец или специи к рыбе. Солим по вкусу. Размешиваем и тут же выключаем огонь.

А если вы приложите немного больше усилий, то у вас получится совсем замечательная уха. Рецепт из сайры в масле предполагает обжарку не только лука, но и потертой морковки. А вместе с картошкой необходимо проварить кое-какие коренья для супа. Это корень петрушки, четверть клубня сельдерея. Можно их не резать – только почистить и помыть. Потом, когда они отдадут ухе весь свой аромат, их вылавливают ложкой и выбрасывают. Перед закладкой риса или другой крупы очень рекомендуется добавить один помидор. Но его вначале ошпаривают кипятком. После этого снять с него шкурку не составит проблем. Томат режут на кусочки и тушат на сковороде.

Уха рецепт из сайры

Многие совершают ошибку, вылавливая кусочки сайры из консервы и оставляя масло. Так ваш суп станет уж очень постным. Открыв банку, нужно слегка подробить рыбу, если она крупная, и вывалить в кастрюлю все содержимое. Мало того: уха из сайры подается с небольшим кусочком сливочного масла. И если у вас есть немного зелени укропа или петрушки, посыпьте ею готовое блюдо. Кстати, такой супчик можно готовить и из другой рыбной консервы в масле – горбуши, лосося, кеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.