Как сделать шкатулку для украшений своими руками

Даже в самом юном возрасте девочкам дарят украшения. Да, они выполнены из пластика и декорированы цветными камушками. Но для девочек они имеют большую ценность. Вырастая, девушки продолжают собирать всякие безделушки, но теперь ювелирные. Весь этот ворох разноцветных бус и разномастных колец нужно где-то хранить. Вы можете изготовить своими руками шкатулку для украшений. Идеи и советы ищите ниже.

Декор тканью

декор тканью

Шкатулка для украшений должна выглядеть презентабельно. Никто в здравом уме не будет хранить золотые изделия в коробке из-под обуви. Ведь открывать небольшую шкатулочку, которая аккуратно разделена на секции, намного приятней, чем рыться в разваливающейся на части картонке. Как сделать шкатулку для украшений своими руками? Для ее изготовления вам понадобится картонная коробка. Вполне подойдет та, которую вам дали в комплекте с туфлями. Найдите красивый отрез ткани в мелкий цветочек или горошек. Желательно брать плотную ткань, чтобы из-под нее не просвечивала коробка. Для декора внутренней стороны шкатулки нужно взять что-то менее маркое, например серый материал. Желательно не использовать гладкие ткани. Они быстро потеряют свой презентабельный вид, так как на них появятся зацепки. Оберните коробку с внешней стороны тканью в цветочек, а изнутри сделайте серое покрытие. Углы шкатулки, а также ребра жесткости тоже нужно обить серым материалом. Из картонки изготовьте перегородки. Сделайте 4 небольших отделения. Обтяните перегородки тканью в цветочек. Вы сделали своими руками шкатулку для ювелирных украшений. Ее крышку можете декорировать цветами из ткани или металлической фурнитурой.

Декор кружевом

декор кружевом

Шкатулку для украшений своими руками можно декорировать не только тканью. В качестве декора можно использовать кружево и крупные бусины. Такое изделие получится невероятно нежным и женственным, а значит, точно займет почетное место на туалетном столике. Для изготовления шкатулки вам понадобится небольшая картонная коробка. Она станет основой. Возьмите баллончик с серебряной и белой краской. Крышку нужно покрасить в металлик, а основе следует придать белый оттенок. Подождите, пока краска высохнет. Тем временем вы можете заняться поиском фурнитуры. Найдите отрез широкого кружева и крупные белые бусины под жемчуг. Полоску гипюра нужно приклеить вдоль центральной линии крышки. А вот ребра крышки следует декорировать бусинами. Выберите центральную часть шкатулки и декорируйте боковину основы атласной лентой. Вы можете завязать бантик или пустить ленту по периметру шкатулки.

Шкатулка-дом

шкатулка дом

Такая поделка придется по вкусу как девушке, так и маленькой девочке. Шкатулка для украшений своими руками будет изготавливаться из картона. Вам нужно нарисовать, а затем вырезать три квадратные стенки. Теперь склейте их между собой и соорудите пол. Деталь пола нужно будет продублировать дважды. Одна из заготовок станет разделениями между ящиками шкатулки, а вторая – потолком. Закрепите эту картонку посередине получившегося куба. Вырежьте два треугольника – фронтона и укрепите их на соответствующие места. Остается сделать крышу. Вырежьте прямоугольник и согните его пополам. На фронтоны нужно прикрепить деревянную рейку. К этой рейке приклеиваем крышу по центральной линии сгиба. Изготавливаем ящики и устанавливаем их на оставленное для них место. Обтягиваем дом тканью или же раскрашиваем его красками. В качестве ручек на ящики нужно приклеить крупные бусины.

Аппликация

шкатулка с аппликацией

Как сделать шкатулку для украшений своими руками? Вы можете взять картонную коробку небольшого размера и декорировать ее. Если ваша заготовка идеально белая, хорошо, а если нет, то ее нужно покрасить из баллончика. После этого можно приступать к изготовлению шкатулки. Распечатайте себе трафарет простого орнамента и сделайте по рисунку прорези. Теперь прикрепите заготовку к бортику основы будущей шкатулки и прокрасьте прорези акрилом. Подобным образом нужно украсить все стенки коробки. Крышку шкатулки нужно будет расписать. Вы можете там нарисовать что-то вроде будуара: пол, выложенный плиткой, зеркала на стене, вешалку и верхнюю часть платья. А вот оборки нужно будет изготовить из ткани. Вырежьте полоску и соберите ее в рюши. Приклейте получившиеся оборки, а место стыка декорируйте стразами или же бусинами. Поддержать аппликацию поможет полоса ткани, приклеенная сбоку шкатулки. Ее вы можете декорировать воздушным бантом.

Роспись

роспись шкатулки

Вы хорошо рисуете? Тогда у вас не должно возникать вопроса, как сделать шкатулку для украшений своими руками. Распишите деревянную заготовку. Вам необязательно самостоятельно изготавливать основу. Ее можно приобрести в любом магазине для рукоделия. Нижнюю часть шкатулки из дерева для украшений своими руками нужно будет декорировать. Приклейте по периметру две полоски принтованной ткани. Стык между материалами будет легко скрыть отрезом кружева. Крышку изделия нужно будет расписать. Загрунтуйте поверхность. На бумаге предварительно нужно нарисовать эскиз. Теперь переведите рисунок на крышку. Раскрашивать изображение нужно будет послойно. Начинайте наносить сначала самые светлые оттенки, а затем накладывайте темные цвета. Обязательно давайте каждому слою краски хорошо просохнуть. Готовое изображение нужно покрыть лаком. В качестве декора ребра крышки можно использовать бусины.

Рельефная крышка

Интересно можно декорировать простую картонную коробку своими руками. Шкатулка для украшений из такой основы получится необычная, если применить нестандартную технику декора. Для работы необходимо приобрести модульную пасту. Нанесите ее толстым слоем на крышку коробки. Теперь с помощью мастихина неравномерно распределите покрытие по крышке. Если нужного эффекта не получается, можно использовать целлофановый пакет для создания более выраженного рельефа. Нанесите пасту толстым слоем, а затем промокните каждую часть заготовки смятым пакетом. Подобным образом нужно декорировать только одну из частей шкатулки, например крышку. Нижнюю часть нужно покрасить в контрастный цвет. Изделие будет выигрышно смотреться за счет разницы гладкой и рельефной текстуры.

Шкатулка с барельефом

Такое изделие будет изготавливаться аналогичным способом, описанным выше. Но разница все же будет. В предыдущем варианте на шкатулке для украшений из картона своими руками нужно было сделать абстрактный рельеф. На этот раз следует создать орнамент. Перед началом работы нужно изготовить трафарет. Распечатайте изображение и вырежьте в нем отверстия соответственно рисунку. Скотчем приклейте трафарет на заранее прокрашенную и загрунтованную коробку. На бумагу нанесите модульную пасту толстым слоем и подождите, пока она схватится. Теперь аккуратно отклейте трафарет, чтобы выпуклый рисунок не пострадал. По такой же схеме нужно декорировать все стенки шкатулки. Если вы хотите прокрасить барельеф, можете воспользоваться акрилом или же растолченной пастелью. Закрепить краску поможет лак.

Декупаж

декупажированная шкатулка

Вам подарили чай в металлической коробке? Вам нравится форма емкости, но вот рисунок на ней оставляет желать лучшего? Вы можете на основе этой коробки создать своими руками шкатулку под украшения. Перед началом работы нужно будет обезжирить металл. Теперь загрунтуйте емкость. При необходимости придайте изделию нужный оттенок. Возьмите красивые салфетки и разделите их на слои. Из первого слоя нужно будет вырезать рисунок. Приклеиваем вырезанные цветы и птиц на основу с помощью клея ПВА. Тем же клеем нужно будет покрыть салфетку сверху. Вы можете создавать красивый рисунок, чередуя различные изображения. Например, в такой последовательности: птицы, бабочки, цветы. А вот крышку нужно украсить всеми теми изображениями, которые использовались для декора боковин шкатулки. Ребра крышки можно выкрасить в контрастный изделию цвет.

Декор цветами

декор цветами

В чем вы храните свои драгоценности? Красивые украшения достойны только самого лучшего. Например, коробочки, которая с виду напоминает торт. Изготавливается такая шкатулка для украшений своими руками из ткани. За основу можно взять уже имеющуюся в наличие коробочку или же сложить из картона емкость самостоятельно. Затем нужно будет обтянуть основу тканью. Для этой цели нужно использовать что-то рельефное, например бархат или же кожу. Когда подготовительная работа будет завершена, можно приступать к декору. Украшать шкатулку будем цветами. Если в вашем запасе имеются искусственные цветы, воспользуйтесь ими. Если же подобных заготовок нет, то вы можете самостоятельно изготовить их из лент или же из ткани. Мелкие цветы должны располагаться по ребру крышки, а также опоясывать низ основы. Большие бутоны размещаем на крышке. Не стоит использовать больше трех оттенков, иначе изделие потеряет часть своего очарования, став слишком пестрым.

Декор яичной скорлупой

декор яичной скорлупой

Фото шкатулки, украшенной своими руками с помощью скорлупы, вы можете увидеть выше. Этот необычный способ декора смотрится выигрышно на любой поверхности. Подобным образом можно украсить любую металлическую, пластиковую и деревянную емкость. Для изготовления подобного декора вам нужно будет некоторое время собирать сырую яичную скорлупу. Ее необходимо промывать и вычищать от пленки. Причем делать это нужно сразу, чтобы яйцо не успело засохнуть. Когда материал будет собран, его следует растолочь. Но не делайте фрагменты слишком мелкими. Обезжирьте поверхность емкости, а затем с помощью клея нанесите яичную скорлупу. Укладывайте элементы близко друг к другу, чтобы не оставалось больших промежутков между деталями. Когда изделие высохнет, его можно будет прокрасить. Вы можете сделать текстуру металлической, яркой или монохромной. Готовое изделие нужно будет покрыть лаком.

Декор пуговицами

Думаете шкатулку можно сделать только из картонной коробки? Ничего подобного. Для изготовления красивого изделия можно использовать даже пластиковые емкости. Возьмите небольшую банку с хорошо прилегающей крышкой. Желательно выбирать интересную по форме емкость. Снимите с помощь спирта все этикетки, а затем обезжирьте поверхность. Возьмите разнокалиберные пуговицы и в хаотичном порядке наклейте их на банку. Вы можете удачно сочетать большие кругляшки с маленькими, пуговицы на ножке и без нее. Подойдут также всевозможные ненужные монетки и прочая мелочь.

Если у вас остались игрушки от "Киндер-сюрприза", тоже можно пустить их в расход. Но не смешивайте все на одном изделии. Если вы декорируете шкатулку пуговицами, то максимум что вы можете использовать здесь же, – это нитки. Если вы выбрали монетки, то не крепите всевозможные цветы. Эклектика редко выглядит красиво. Когда банка полностью обклеена, берем баллончик с металлической краской и прокрашиваем изделие. Если вы хотите сделать что-то пестрое, то можете в пространство между деталями затереть мелко нарезанную пастель или же аккуратно прокрасить промежутки акрилом. Когда первый слой высохнет, следует нанести лак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.