Ячмень у детей: причины, симптомы, лечение

ячмень у детей

К сожалению, сегодня ячмень у детей является относительно частым явлением, от которого никто не застрахован. Безусловно, ни один родитель не желает, чтобы его чадо однажды утром проснулось с припухшим глазом. Чтобы не допустить этой ситуации, очень важно узнать первоочередные причины, провоцирующие данную проблему. С другой стороны, если диагностирования недуга все же не удалось избежать, следует в обязательном порядке узнать, как вылечить ячмень у детей. В данной статье мы дадим максимально подробные ответы на все эти вопросы.

Основные причины

Врачи на сегодняшний день выделяют несколько первоочередных причин, приводящих к развитию этой проблемы. Иногда бывает достаточно потереть глазки грязным руками, и буквально на следующий день на глазу появляется небольшая припухлость. Однако это не единственный фактор, вследствие которого появляется ячмень у детей. Планомерному формированию этого заболевания в некоторой степени способствует и весьма ослабленный иммунитет, а также самое обычное переохлаждение.

ячмень у годовалого ребенка
Как проявляется недуг?

Симптомы:

  • покраснение века;
  • головная боль;
  • припухлость;
  • зуд;
  • незначительное повышение температуры тела.

Развитие болезни

Как утверждают специалисты, ячмень у детей, как правило, развивается стремительными темпами. Буквально на второй день уже появляются первичные симптомы, описанные выше, а также небольшой желтоватый бугорок на самом веке. Еще через пять дней он прорывается, а из него начинает сочиться вязкая жидкость - гной. В этот период родители должны в обязательном порядке следить за гигиеной детских рук, так как можно занести инфекцию, что, в свою очередь, усугубит течение болезни.

лечение ячменя у детей
Лечение ячменя у детей. Советы специалистов

В первую очередь следует заметить, что появившийся бугорок ни в коем случае нельзя искусственно выдавливать, так как это может привести к весьма серьезным осложнениям. Также не рекомендуется прикладывать к пораженному участку глаза тепло. Самым лучшим решением будет обратиться за помощью к специалисту. Врач назначит после обследования и визуального осмотра индивидуальное лечение в зависимости от показателей здоровья ребенка. Заметим, что чаще всего используются схожие терапевтические средства. К примеру, чтобы вылечить ячмень у годовалого ребенка, назначаются специальные глазные капли (20% "Альбуцид") и Тетрациклиновая 1% мазь. Последнюю необходимо закладывать за веко три раза в день до тех пор, пока болезнь полностью не исчезнет. Если у вас нет возможности обратиться за помощью к врачу незамедлительно, можно слегка прижечь веко спиртом, йодом или зеленкой. Возьмите ватную палочку и обмакните ее в жидкость, а после этого аккуратно прижгите воспалившееся место. В этом случае следует быть особо аккуратным с маленькими детьми, чтобы спирт или йод случайно не попал в сам глаз. По словам специалистов, на ранних стадиях зачастую этого бывает достаточно при соблюдении первоочередных правил гигиены, чтобы недуг не продолжил свое дальнейшее развитие. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.