Популярная порода кошки. Британец - любимый домашний питомец

Пожалуй, одна из старейших кошачьих пород – британская короткошерстная - хорошо известна с девятнадцатого века. Появилась в Англии. Сегодня существует несколько легенд о ее происхождении.

порода кошки британец

История появления породы

Бытует мнение, что британец мог быть завезен на острова римскими завоевателями. Возможно, к появлению этих животных в Великобритании причастны французские мореплаватели. В конце девятнадцатого века британская короткошерстная впервые участвовала в выставке, где сразу же была признана лучшей. В те времена признавался единственный окрас, который должна была иметь эта порода кошки. Британец должен был иметь голубую шубку.

Британец сегодня

В настоящее время стандарт породы допускает множество окрасов. Это сплошные (черный, шоколадный, лиловый, голубой), а также тэби, в том числе и серебристые, имеющие разновидности – полосы, пятна, мрамор.

Внешние признаки породы

Это яркая и запоминающаяся порода кошки. Британец похож на маленького и очень забавного плюшевого медвежонка. Это мощные и в то же время компактные животные. Они имеют широкую грудь, сильные короткие лапы, толстый хвост с округлым концом. Крупная круглая голова с широко расставленными ушами, твердым подбородком и толстыми щеками – главные признаки, которыми характеризуется эта порода кошки. Британец покрыт короткой и очень плотной шерстью, которая на ощупь напоминает хороший, качественный плюш.

Характер британца

Это спокойное и уравновешенное животное. С ним можно делать все что угодно, но ни в коем случае не обижать и не унижать. Несмотря на свою безмерную любовь к хозяину, это чрезвычайно выдержанная порода кошки. Британец никогда не станет навязывать свое общество. Когда хозяин надолго уходит, питомец будет ожидать его возвращения очень терпеливо. Британец никогда не станет просить у вас еды – он просто усядется у пустой миски и будет ждать, когда на него обратят внимание. Эти кошки не любят сидеть на руках у хозяина и только они решают, когда вы можете их погладить.

порода кошек британец фото

Стандарты и разновидности породы

В нашей стране очень распространена и любима эта порода кошек. Британец, фото которого вы видите в этой статье, может иметь до 62 видов окраса. Вы можете выбрать себе домашнего любимца, если обратитесь в питомник, занимающийся разведением этой породы.

Британец. Голубой окрас

Несмотря на большое разнообразие окрасов, которыми наделена эта порода кошек, голубой британец особенно популярен.

Животное имеет толстые щеки и большие желтые глаза. Шерсть голубых британцев может быть различных оттенков: от светлого до среднего. В тон ей окрашены нос и нежные подушечки лап. Эта кошка ласкова, предана своему хозяину.

Британец: дрессировка

Животные легко поддаются дрессировке и хорошо усваивают все требования своего хозяина. Быстро котенок приучается к лотку и когтеточке.

порода кошек голубой британец

Здоровье

Самые частые заболевания британцев - зубной камень и ожирение. Для профилактики образования камней в пищу необходимо добавлять мелкие скелетные косточки, куриные крылья. Бороться с лишним весом помогает диета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.