Зеленогорск: достопримечательности и интересные места города

В живописнейшем уголке Карельского перешейка в 50 километрах от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива раскинулся красивый город Зеленогорск. Достопримечательности города – это уникальные архитектурные сооружения, памятники, музеи, парки и прекрасные озера. Приехав в это удивительное место, каждый турист получит массу незабываемых впечатлений. По сравнению с другими пригородами Санкт-Петербурга в Зеленогорске царит неповторимая атмосфера. Вопреки всем климатическим недостаткам он гордо носит статус курортного города.

зеленогорск достопримечательности

Что же посмотреть в городе Зеленогорск? Достопримечательности религиозного характера, пожалуй, самые впечатляющие. Одной из таковых является Лютеранская церковь Преображения Господня. Ее здание построено согласно плану финского архитектора Стенбека. В храме регулярно проводятся концерты классической музыки. На территории церкви расположено небольшое финское кладбище. В непосредственной близости с храмом установлен памятник Примирения. Он посвящен всем тем, кто участвовал в советско-финской войне.

Достопримечательности Зеленогорска Ленинградской области можно дополнить не менее впечатляющим сооружением. Это церковь Казанской иконы Божией Матери. Данный храм построен в 1880 году. Чуть позже к ней была пристроена колокольня. В военный период храм сильно пострадал и утратил свое первоначальное предназначение. Лишь в 1989 году, после реставрации, здесь было совершено первое богослужение. Современное здание представляет собой многоглавый храм, наружные стены которого оштукатурены и окрашены в белый цвет. Он вмещает в себя до 800 прихожан.

достопримечательности зеленогорска ленинградской области

Помимо архитектурных сооружений, которыми славится Зеленогорск, достопримечательности включают в свой список множество музеев, популярнейшим из которых является Музей ретроавтомобилей, расположенный в южной части Зеленогорского парка. Здесь собрана уникальная коллекция автомобилей отечественных и зарубежных марок, разнообразные модели мототехники. Всего насчитывается более 150 видов, причем каждый в рабочем состоянии.

ленинградская область зеленогорск

Если въезжать в Зеленогорск по Приморскому шоссе, нельзя не увидеть фонтан, украшением которого служит бронзовая скульптура девочки с рыбой.

Что посмотреть еще, приехав в Зеленогорск? Достопримечательности этого города продолжат уникальные памятники, среди которых Памятник Георгию Вицину. Он установлен на центральной аллее Зеленогорского парка. Наверное, ни в одном городе не встретишь Памятник таксе. Бронзовая фигура появилась в городе в 2002 году, и впоследствии стала своеобразным символом данного населенного пункта. Не менее уникальным считается Памятник хлебу, установленный на проспекте Ленина. Он представляет собой гранитный постамент высотой 80 сантиметров, на котором лежат бронзовые хлебобулочные изделия. Единственном в своем роде является памятник «Ботинок безымянного дачника», представляющий собой кованную скульптурную композицию.

Ленинградская область, Зеленогорск в частности, славится своими многочисленными озерами. Наиболее популярными являются озера Чертовое, Щучье, Долгое и Красавица. Все они довольно чистые, расположенные в окружении сосновых лесов, поэтому часто становятся объектом для пикника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.