Дисбактериоз кишечника у грудничка: симптомы и лечение

По словам специалистов, все дети появляются на свет с абсолютно «стерильным» кишечником. Однако в момент прохождения по родовым путям, туда заселяются микроорганизмы. С течением времени у крохи могут появиться неприятные ощущения и дискомфорт в этом органе. Так, очень часто врачи уже в первые недели жизни диагностируют дисбактериоз кишечника у грудничка. Каковы основные его причины? Каким должно быть лечение? Именно об этом мы и расскажем в данной статье.

дисбактериоз кишечника у грудничка
Первоочередные причины

По словам специалистов, дисбактериоз кишечника у грудничка может появиться по нескольким причинам, среди которых: прием лекарственных препаратов, неправильное питание, а также некоторые болезни органов пищеварения. Заметим, что лечение может начаться и действительно принести пользу только в том случае, если врачу удастся определить первоочередной фактор, вызвавший недуг.

Дисбактериоз кишечника. Симптомы у грудничков

Практически всегда у маленьких пациентов при данном диагнозе появляются следующие симптомы: нарушение стула, высыпания на коже, дискомфорт и боли в зоне живота, пищевая аллергия. Дисбактериоз кишечника у грудничка, как утверждают врачи, чаще всего начинается с жидкого стула с белыми пенистыми комочками. Малыша постоянно тошнит, не прекращается урчание в животе, он часто срыгивает. У ослабленных детей (родившихся недоношенными) данное заболевание нередко сопровождается анемией и развитием молочницы исключительно в ротовой полости.

диагностика дисбактериоза кишечника
Диагностика дисбактериоза кишечника у маленьких детей

В первую очередь необходимо отметить, что при появлении первичных симптомов, описанных выше, родители должны в обязательном порядке обратиться к врачу. Вероятнее всего, он назначит ряд анализов, после которых диагноз подтвердится. Заметим, что лабораторный анализ далеко не всегда способен в действительности показать состояние кишечника. Все дело в том, что микрофлора каждого отдельного человека весьма индивидуальна и одновременно переменчива. Кроме того, данное обследование чаще всего не затрагивает саму тонкую кишку, изменения в которой, безусловно, также влияют на общее состояние непосредственно пищеварительной системы. Именно поэтому в некоторых случаях требуются дополнительные анализы (к примеру, крови, мочи), консультация гастроэнтеролога (а также так называемая гастроскопия).

дисбактериоз кишечника симптомы у грудничков
Лечение

По словам специалистов, лечение такого заболевания, как дисбактериоз кишечника у грудничка, должно осуществляться в два этапа. Так, первый подразумевает под собой подавление роста условно патогенных организмов. Здесь, как правило, используются иммунопрепараты, которые отличаются способностью поглощать и одновременно растворять микробные клетки. На втором этапе уже проводится коррекция всего микробного пейзажа кишечника. Данный шаг преследует исключительно одну цель - заселения кишечника так называемой здоровой флорой. При таком лечении используются различного рода пробиотики (лекарственные препараты, которые имеют в своем составе живые бактерии), а также пребиотики (средства с неперевариваемыми веществами для восстановления микрофлоры). Выбор того или иного препарата целиком зависит от индивидуальных показателей здоровья ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.