Каковы габариты еврофуры и в чем ее особенности?

Еврофура (или, как ее называют перевозчики, «евротент») – это грузовой автомобиль, как правило, длинномер, состоящий из «головы», то есть седельного тягача, и самого полуприцепа. Последняя деталь имеет свои нюансы. Габариты еврофуры, а именно полуприцепа таковы: длина – 13.6 метра, высота – 2.45 метра, ширина - тоже 2.45 метра. В общей сложности такая сцепка способна перевозить грузы массой в 20-22 тонны объемом в 82 кубических метра. Помимо таких модификаций, существуют и другие грузовики. В Европе, например, габариты еврофуры с прицепом могут составлять и 95, и даже 110 кубических метров в зависимости от высоты кузова. Это делается для того, чтобы расширить круг применения такого транспорта, дабы повысить рентабельность. Кстати, длина и высота такой сцепки остается неизменной, поэтому оформлять дополнительные документы и добиваться дополнительных разрешений вовсе не нужно.

габариты еврофуры

Что примечательно, тент на такой фуре можно снять за считанные минуты, причем без особых усилий. Если груз слишком длинный, для того чтобы погрузить его с задней части, можно сделать это сверху, сняв крышу прицепа. Особо актуален в Европе тип «штора» (дальнобойщики называют его "мешком" из-за большого объема грузового пространства). В таком случае габариты еврофуры остаются почти неизменными (разве что высоту можно варьировать до 3 метров), зато со снятием одной стороны кузова или полной растентовкой проблем точно не возникнет.

Кроме этого, многие грузовики укомплектовываются специальными ремнями и крепежными поручнями. Делается это для того, чтобы удержать хрупкий груз и доставить его в максимальной сохранности. Частные перевозчики всегда имеют в комплекте эти две детали.

еврофура габариты

Что можно перевозить на таких грузовиках?

Как мы уже отметили, еврофура (габариты которой в длине всегда остаются неизменными), имеет широкую область применения. На таких прицепах перевозят бытовую технику, штучные вещи в таре, различные стройматериалы и даже продукты питания, не подлежащие строгому поддержанию температурного режима. Если же среди последнего типа грузов встречаются свежие овощи, фрукты или полуфабрикаты, однозначно для их перевозки тент непригоден. В таких случаях используют рефрижераторы. Кстати, их размеры точно такие же, как габариты еврофуры, а объем зачастую составляет 82-86 (95) кубических метров.

габариты еврофуры с прицепом

Помимо этого, тентованные грузовики способны перевозить мебельную продукцию, причем не только готовые изделия. Это могут быть и простые доски, размещенные на европаллетах (специальных поддонах длиной в 100 и шириной в 80 сантиметров) или без них. Главное, чтобы их длина составляла не более 13.6 метров. Кстати, если груз размещается не на паллетах, знайте: время погрузки товара будет в 2, а то и в 3 раза больше.

И напоследок о стоимости перевозок. На данный момент диапазон цен на международных направлениях довольно широк – от 30 до 70 рублей за километр. Стоимость напрямую зависит от географического положения точки отправления и пункта назначения. Кроме этого, на цену влияет опасность груза, реакция на перепады температур, масса и объем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.