Сохраним самые счастливые моменты в жизни, или как сделать альбом для новорожденного своими руками

Новорожденный малыш растет очень быстро. Буквально каждый день вы замечаете какие-то изменения в его внешности, поведении, развитии. За первый год ребенок очень вырастает и меняется. Поэтому мама и папа стараются запечатлеть на фотографиях все самые интересные моменты. И уже стало традицией хранить снимки первого года жизни маленького человечка в отдельном альбомчике. Этот предмет должен быть очень красивым, оригинальным и, конечно же, уникальным. Соответствовать этим требования может только альбом для новорожденного, своими руками изготовленный с любовью. Интересными идеями и полезными советами по его выполнению мы вас обеспечим.

детские альбомы для новорожденных

Обложка

Детские альбомы для новорожденных все время «в ходу»: их просматривают родители с малышом, показывают родным и друзьям, пополняют все время новыми снимками. Предполагается, что этот предмет будет храниться долгие годы, а может быть, даже передаваться из поколения в поколение. Поэтому, раздумывая над тем, каким способом выполнить обложку на альбом для новорожденного своими руками, учитывайте тот факт, что она должна быть твердой и прочной. Обычно ее делают из плотного картона. Если такового у вас нет, можно склеить несколько листов обычного канцелярского картона между собой. Далее обложку нужно задекорировать. Для этого можно использовать оберточную бумагу с яркими детскими принтами, наклейки, забавные картинки из книжек или просто красивые обои. По центру обложки приклейте фотографию ребенка. Назвать альбом можно именем малыша или одним из следующих вариантов: «Маленькая принцесса», «Наш маленький мужчина», «Наши детки-конфетки». Это просто подсказки, а вы можете придумать свое оригинальное название. Своими руками можно (и очень даже нужно!) заламинировать обложку с помощью широкого скотча. Это защитит вещь от загрязнения и продлит срок ее службы. В качестве дополнительных декоративных элементов можно использовать кружева, ленты, стразы, тканевые аппликации.

альбом для новорожденного своими руками
Страницы

Для оформления страниц подбирайте плотную бумагу или же картон. Листы можно делать разных цветов, украшать аппликациями, наклейками, надписями. Крепление фотографий может быть выполнено с помощью клея ПВА или же предварительно сделанных уголков. Не используйте в работе силикатный клей, он со временем желтеет и портит внешний вид снимков. Каждая страница может быть оформлена тематически. Например, альбом для новорожденного мальчика может включать в себя странички, задекорированные корабликами, самолетиками, героями мультфильмов (гномики, Незнайка, Буратино). Для маленьких принцесс и тематика альбома должна быть соответствующей, с изображением Золушки, Мальвины, Дюймовочки, с цветочками.

Переплет

Выполняя альбом для новорожденного своими руками, продумайте надежный способ соединения страниц. Их будет много, поэтому изделие получится объемным. Крепление можно выполнить следующими образом:

  1. Связать все листы лентой, предварительно проколов их дыроколом.
  2. Вставить пружинку. Ее можно купить в магазине товаров для рукоделия или же снять со старого блокнота. Для этого крепления предварительно нужно выполнить на всех листах отверстия.
  3. Соединить страницы кольцами. Их также можно снять с папки-файлонакопителя.

альбом для новорожденного мальчика
Как и что размещать в альбоме?

Удобнее всего, когда все фото и записи в альбоме размещены в хронологическом порядке. Поэтому на первой странице может быть приклеена полоска из теста на беременность, далее фото УЗИ плода. Следующие несколько листов могут вместить бирочки из роддома, снимки первых минут жизни ребенка. Ну а дальше идут страницы, посвященные каждому месяцу жизни. Не забывайте отвести место, где будут разделы: «Я расту» (график роста и веса), «День крещения», «Первое путешествие», «Мой первый зубик» и т.п. Кроме размещения фотографий, записывайте достижения малыша, вклеивайте отпечатки ручек и ножек, первые рисунки, даже если это будут обычные «каракульки». Ну и, конечно же, приготовьте несколько страниц, где будут оформлены фото и информация о праздновании 1 годика.

Такой альбом для новорожденного, своими руками выполненный, останется хорошей памятью для вас и вашего ребенка на долгие годы. Создание таких изделий – занятие очень увлекательное. В дальнейшем, по мере подрастания крохи, вы можете сделать другие тематические альбомы, например «Детский сад», «Отдых на море», «Первый раз в первый класс» и т.п. Красивых вам снимков и оригинальных альбомов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.