Лечебный мед подсолнечниковый – дар природы

Целебные свойства меда всем уже давно известны. Его сфера применения довольно  широка. Активно используют продукт пчеловодства в косметологии, медицине и, конечно, в кулинарии – неоспоримую пользу нашему организму приносит сладкое природное лакомство. Мед - важное средство в борьбе за здоровье и красоту.

мед подсолнечниковый

До сих пор ученые продолжают досконально изучать его качества и пополнять копилку все новыми полезными свойствами. Древние люди приписывали этому продукту божественное происхождение - действительно, мед не раз спасал человека от разных недугов, которые не могли излечить опытные знахари.

Сегодня современные пчеловоды получают немыслимое количество разных сортов ценного продукта. При этом его оттенки могут варьироваться от светло-белого до темного-коричневого. Чтобы описать все сорта, не хватит и десяти страниц, поэтому наш выбор пал на мед подсолнечниковый, собранный, как понятно из его названия, с подсолнуха. Он отличается насыщенным золотисто-желтым цветом и содержит ценнейшие вещества.

мед подсолнечниковый польза

Это лакомство очень быстро кристаллизуется и имеет высокую энергетическую ценность. Мед подсолнечниковый в своем составе содержит много витаминов группы РР и Е. Он считается отличным противопростудным и противовоспалительным средством. Врачи рекомендуют употреблять этот продукт для укрепления иммунитета.

Кроме этого, данный сорт меда способствует очищению организма от вредных токсинов и шлаков. При циррозе печени и гепатите тоже назначается мед подсолнечниковый. Польза его огромна. Но, конечно, одним продуктом не излечить такие серьезные заболевания, поэтому он применяется в комплексе с медикаментами. Врачи рекомендуют накладывать медовые компрессы или примочки на область печени.

подсолнечниковый мед свойства

Уже не раз доказано, что при ежедневном его применении (небольшими дозами) можно значительно укрепить сердечную мышцу и стенки кровеносных сосудов. Мед подсолнечниковый насыщает организм кислородом, благодаря чему нормализуется кровоток, а селезенка начинает лучше функционировать. Особенную пользу этот продукт принесет людям, страдающим повышенным давлением - гипертонией.

Поможет справиться и с депрессивными состояниями, и с нервными расстройствами подсолнечниковый мед. Свойства этого сорта - воистину целительные. Сами пчеловоды уверяют, что после поедания сладкого лакомства сразу повышается настроение и пропадает меланхолия. Также рекомендуют его при отечности и болезни почек, так как мед обладает мочегонным эффектом.

нектар подсолнуха

Этот сорт меда настоятельно советуют кушать беременным женщинам, страдающим подобными явлениями. Также с его помощью удастся устранить изжогу, диарею и наладить пищеварение. Самое главное – употреблять мед регулярно на протяжении нескольких месяцев. Мед подсолнечниковый – рекордсмен по содержанию цветочной пыльцы. Благодаря этому он обладает сильными антиоксидантными свойствами.

Ценными лечебными качествами наделен этот сорт. Он помогает нам восстановить жизненные силы, укрепить здоровье, избавиться от имеющихся заболеваний и повысить настроение. Применяйте его в сезон простудных заболеваний с теплым чаем или молоком и получайте удовольствие. Не забывайте, что хранить продукт нужно в стеклянной емкости, в темном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.