Шалфей лекарственный: описание и полезные свойства

Шалфей лекарственный на протяжении столетий используется в качестве натурального средства для лечения многих заболеваний и недугов. Траву применяют в терапии психических расстройств, болезней желудочно-кишечного тракта и печени.

Благодаря своему аромату растение нашло применение в кулинарии - в основном в качестве приправы для мясных блюд. Свойства травы используются и в косметологии, она часто является компонентом косметических средств для зрелой кожи.

Характеристика

Название растения происходит от латинского слова salvus, что означает "спасен, жив". Полезные свойства травы были известны еще древним медикам. В греческой мифологии шалфей был символом здоровья и долголетия.

Шалфей лекарственный, фото которого представлено в статье, происходит из районов Средиземного моря. В настоящее время выращивается во многих странах мира, в частности и в России.

Salvia officinalis

Это ветвистый кустарник, достигающий высоты 50-70 см. Все растение слегка покрыто пушком. Листья зелено-серебряные, мягкие на ощупь, продольно-овальной или ланцетной формы, расположены противоположно друг другу. Цветы двугубые, сине-фиолетового цвета, собраны по 4-8 штук в пиковые соцветия.

Растение выделяет характерный аромат, напоминающий немного запах камфоры. В траволечении используют, прежде всего, лист шалфея лекарственного, реже - корень и цветы.

Состав

Листья растения содержат следующие вещества:

  • эфирное масло (в которое входит камфора, пенен, туйон);
  • дубильные вещества;
  • гликозиды;
  • флавоноиды;
  • витамин A и C;
  • витамины группы B;
  • кальций;
  • магний;
  • калий;
  • железо;
  • натрий;
  • цинк.

Благодаря богатому составу травы она применяется в производстве косметических средств, в качестве приправы для улучшения вкуса блюд, и, прежде всего, в лечении. Из листьев растения составляются настои, настойки, лосьоны для полоскания горла и полости рта, а из корней готовят отвары. Широкое применение шалфея лекарственного в народной и традиционной медицине объясняется его антибактериальным, обезболивающим, успокаивающим, иммуностимулирующим, противовоспалительным, стимулирующим пищеварение и антиоксидантным действием.

Шалфей при болезненных месячных, менопаузе и прекращении лактации

Шалфей при болезненных месячных

Содержащиеся в траве фитоэстрогены - это ценные растительные соединения, которые действуют как гормоны-эстрогены. Также дубильные вещества и эфирное масло в растении оказывают диастолическое и противовоспалительное действие. Они помогают регулировать обильные менструации и уменьшают сопутствующие им недомогания.

Полезные свойства шалфея лекарственного могут быть использованы в период менопаузы. Трава облегчает приливы при климаксе, уменьшает частоту ночного потоотделения, помогает в борьбе с бессонницей и перепадами настроения.

Шалфей рекомендуется женщинам, которые имеют проблемы с избытком молока после прекращения грудного вскармливания. Если пить стакан теплого настоя из листьев растения 2 раза в день, то через неделю заметно снизится лактация. Это прекрасная трава также очень полезна при воспалении молочной железы.

Шалфей улучшает состояние кожи

Женщинам стоит использовать полезные свойства шалфея лекарственного в повседневном уходе за кожей. В листьях растения находятся вещества, с проверенным и благотворным воздействием на кожу. Эфирное масло и флавоноиды помогают лечить экзему, трещины кожи, псориаз, стригущий лишай и облегчить симптомы акне. Настой шалфея применяют для приготовления компрессов на трудно заживающие раны, при варикозе, а также в качестве добавок для ванн при ревматических и кожных заболеваниях.

Содержащиеся в траве минеральные вещества, имеют сильные антиоксидантные свойства, которые уменьшают вредное воздействие свободных радикалов. Витамины и фитогормоны способствуют торможению старения кожи и образованию морщин.

Применение эфирного масла шалфея лекарственного для массажа, обеспечивает естественный эффект омоложения и помогает быстрее регенерировать клетки кожи. Благодаря этому растение является ценным компонентом разных косметических средств для зрелой и проблемной кожи. Экстракты из травы входят в состав гелей для лица и тела, кремов, лосьонов и натуральных дезодорантов.

Шалфей для здоровья волос

Шалфей для здоровья волос

Шалфей лекарственный — это натуральное косметическое средство, которое отлично питает и защищает кожу головы, улучшает кровообращение и ускоряет рост волос. Крепкий настой из листьев этого растения, может помочь в борьбе с преждевременным поседением, выпадением волос и перхотью. Трава часто является одним из основных ингредиентов натуральных косметических средств для волос.

Шалфей при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Большое количество дубильных веществ и смол в растении улучшает работу пищеварительной системы. Питье чая из шалфея после еды стимулирует секрецию желудочного сока и желчи, благодаря чему облегчает пищеварение и улучшает усваиваемость пищи. Противодействует чрезмерному брожению и предотвращает образование кишечных газов, поэтому рекомендуется при расстройстве желудка и метеоризме.

Шалфей борется с инфекциями

Лекарственное растение шалфей представляет собой сильное оружие в борьбе с инфекциями. Имеет антисептическое и противогрибковое действие, подавляет размножение бактерий, ответственных за развитие многих заболеваний и недугов. Настой из травы рекомендуется при воспалительных процессах полости рта, ангине, кровотечениях десен.

Шалфей борется с инфекциями

Используемый для питья и ингаляций настой из шалфея облегчает очищение бронхов от остатков в них слизи и прекрасно снимает боль в горле. Чай из листьев растения противодействует поносу.

Шалфей уменьшает потоотделение

Настойка из шалфея лекарственного благодаря содержанию большого количества дубильных веществ, ограничивает развитие бактерий. Средство рекомендуется людям с гипергидрозом, который возникает из-за различных заболеваний, например, тиреотоксикоза или неврозов. Настой шалфея применяют при чрезмерной ночной потливости. Средство действует спустя 2-3 часа после приема и бывает эффективным в течение 3 дней.

Шалфей улучшает память

Чай из шалфея облегчает концентрацию внимания и успокаивает нервы. Обеспечивает организм рекордными количествами витамина В1, а одним из симптомов дефицита этого соединения являются кратковременные провалы в памяти. К свойствам травы можно отнести успокаивающее действие во время депрессии, усталости и истощения.

Шалфей в косметологии

Шалфей в косметологии

Из-за своих полезных свойств масло и экстракты шалфея нашли широкое применение в косметической промышленности. Помимо готовых косметических средств можно без особого труда приготовить домашние натуральные косметические средства с добавлением травы. Вот несколько из них:

  • Маска для комбинированной кожи. Половинку яблока вместе с кожурой следует натереть на мелкой терке. Добавить нарезанные листики свежего шалфея и несколько капель оливкового масла, тщательно перемешать. Нанесите пасту на кожу лица в местах, где образуются угри и акне. Через 15 минут смыть кашицу теплой кипяченой водой.
  • Маска для раздраженной кожи. Необходимо подготовить по чайной ложке высушенных лекарственных трав шалфея и ромашки. Все следует залить 2-3 столовыми ложками кипящей воды и тщательно перемешать. Подготовленную кашицу нужно нанести на раздраженную кожу. Через 15-30 минут необходимо смыть средство теплой водой. В такую маску можно добавить желток и столовую ложку творога.
  • Очищающая маска. Шалфей и тимьян прекрасно очищают кожу и стягивают поры. Необходимо приготовить из этих трав и небольшого количества воды кашицу и нанести на кожу, а через 15 минут смыть.
  • Маска успокаивающая. Шалфей сам по себе действует на кожу и весь организм успокаивающе. В сочетании с другими травами дает еще лучшие результаты. Чтобы успокоить кожу достаточно соединить 1 чайную ложку шалфея, 1 чайную ложку тимьяна и 1 чайную ложку розмарина. Все следует залить 1-2 столовыми ложками горячей воды и интенсивно перемешать. Подготовленную кашицу необходимо нанести на все лицо, избегая области вокруг глаз и губ. Оставить маску на 15-20 минут. По истечении этого времени смыть теплой водой.
  • Настой шалфея, разглаживающий вьющиеся волосы. Горсть высушенной травы, следует залить стаканом кипятка и оставить на 10-15 минут. Затем настой следует процедить и использовать для ополаскивания предварительно вымытых волос. Волосы следует расчесать гребнем, придавая им гладкую форму.

Шалфей: применение в траволечении

настой из растения
  • Ванны с шалфеем. Ванные процедуры с травой пользуются огромной популярностью из-за того, что они действует смягчающе на кожу и могут быть применены в случае болей в мышцах, костей, суставов и невралгии. Приготовление ванны: 100 г листьев шалфея следует залить литром кипящей воды. Настоять 10 минут, затем процедить и влить в ванну, заполненную до половины водой. Или 5-6 столовых ложек шалфея необходимо залить 1 литром кипятка. Варить под крышкой 15 минут. Процедить и вылить настой в ванну. Применяется при ревматических недугах и заболеваниях кожи, например, экземе, зуде, ожогах.
  • Настой. 1 столовую ложку шалфея залить 250 мл кипятка, накрыть и настаивать 10 минут. Пить по полстакана 3 раза в день. Этот настой можно использовать как внутренне (расстройства ЖКТ, при болезненных месячных, менопаузе и прекращении лактации) так и внешне (для компрессов на кожу, полоскания больного горла).
  • Настойка. В случае повышенной потливости ног, рекомендуется ежедневно втирать в кожу стоп немного настойки из растения. Для ее приготовления следует полстакана листьев шалфея залить четвертью стакана водки. Через 2 недели жидкость следует процедить, перелить в бутылку и использовать по назначению.
  • Болеутоляющий компресс. Мало кто знает, что шалфей считается эффективным средством при разрыве сухожилия. Растение быстро успокаивает боль и ускоряет регенерацию поврежденных тканей. Используется в виде компресса на больное место. Достаточно всего лишь пару минут, чтобы его приготовить. Столовую ложку листьев шалфея следует залить стаканом горячего уксуса. Теплой (но не горячей) жидкостью необходимо смочить марлю и приложить к больному месту, пока не станет прохладно.

Противопоказания и побочные эффекты

От использования шалфея следует отказаться лицам, принимающим антикоагулянты. Активные соединения травы нарушают действие этих препаратов. Растение не рекомендуется также применять в случае острого воспаления желудка, и людям, страдающим эпилепсией. Содержащийся в эфирном масле травы туйон, может повлиять на сохранение приступов у больных. От применения лекарственных средств из этого растения следует отказаться кормящим женщинам, потому что шалфей уменьшает лактацию.

Выращивание шалфея в саду

выращивание травы

Посадку шалфея лекарственного следует проводить на солнечном и защищенном от ветра месте. Растение терпимо к почвам, которые являются мало плодородными. Стоит помнить, что в природе оно растет на лугах как обыкновенный сорняк. Любит почвы хорошо проницаемые, с примесью песка или мелкого гравия. Такой грунт хорошо отводит воду, избыток которой шалфей не терпит. Растение лучше всего себя чувствует на почвах с примесью кальция.

Выращивание шалфея возможно несколькими способами. Чаще всего выращивается шалфей лекарственный из семян, высеиваемых на рассаду ранней весной. В более теплых регионах страны возможен посев семян сразу в открытый грунт, однако, не всегда растение успеет развиться настолько, чтобы без проблем пережить зиму.

Второй способ выращивания шалфея - это деление взрослых растений. Шалфей очень хорошо принимается на новом месте, и, как правило, при чрезмерном разрастании куста, можно спокойно разделить его корневую систему. Большим преимуществом выращивания делением является тот факт, что шалфей в этом случае цветет в первый год после посадки. Цветения растений, выращиваемых из семян, следует ждать только на второй год вегетации.

Так как шалфей лекарственный не выдерживает холода, следует позаботиться о нем осенью. После сбора листьев, растение должно быть покрыто навозом с соломой и ветвями ели. Благодаря этому куст будет соответствующим образом защищен от холода. Побеги обрезают только весной, когда станет немного теплее. Их обрезают на высоте 8-10 см над землей. Благодаря обрезке растение создаст гораздо больше цветов и листьев, также будет намного сильнее разрастаться.

Как видно из вышеприведенного текста, шалфей имеет очень разностороннее лечебное действие. Является недорогим, натуральным и безопасным препаратом, который помогает в борьбе со многими недугами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.