Кто такой маргинал? Характерные признаки и особенности

Вы наверняка много раз слышали такое понятие как «маргинал», но далеко не все знают истинный смысл этого явления. Кто такой маргинал? Давайте развеем все существующие мифы.

кто такой маргинал

Маргинал – это человек, который по каким-либо причинам выпал из привычной для него среды, но и не примкнул к новому слою общества. Эти личности находятся в подвешенном состоянии, в основном из-за культурного несоответствия и по многим другим причинам.

История маргиналов

В наше время «маргинал» - слово довольно модное, но достаточно неопределенное. Кто такой маргинал на самом деле, и как возникло это явление? Считается, что первыми маргиналами были рабы, которые впоследствии получили свободу. Рабы не были приспособлены жить как свободные люди и даже не хотели таких перемен. Другой пример, современный маргинал – это немолодые люди, которые отсидели много лет в тюрьме и вышли на волю. В совершенно незнакомых им условиях они просто не умеют существовать и в результате снова возвращаются в места не столь отдаленные.

Появление маргиналов вполне можно объяснить. Рано или поздно отношения между государством и обществом устаревают, и возникает необходимость определенных изменений. Например, феодальные отношения сменяются капиталистическими. При новых формах взаимоотношений обществу не остается ничего иного, как приспосабливаться к нововведениям. Однако общество очень неоднородно, в нем существуют определенные классы (буржуазия, рабочие, крестьяне и т. д.). Активные члены общества более успешно реализуют свои новые отношения, а вот пассивные, малообразованные слои просто не готовы к переменам, боятся их, не умеют к ним быстро приспосабливаться. Таким образом, получается, что подобная личность выпадет из системы общественно-государственных отношений. Человек, потерявший свою привычную среду обитания и не нашедший своего призвания в новой жизни, - вот кто такой маргинал.

современный маргинал

Маргинальность как явление

Люди, которые не выполняют в обществе никаких функций, постепенно начинают объединяться. Маргиналами называют личностей совершенно различных классов. В основном – это остатки разных слоев общества, ушедших с исторической сцены и не нашедших себе занятие в новой жизни. Зачастую маргиналы – это довольно необразованные люди, которые неспособны выполнять какие-либо системные функции вследствие своей неосведомленности.

маргиналами называют

Общество маргиналов, как правило, является для любого государства большой проблемой, так как они не выполняют никаких полезных действий в новом формате взаимоотношений. Кроме того, такие личности опасны тем, что они сплачиваются и начинают предпринимать разнообразные протесты против нынешней системы. Маргиналы часто создают свои идеологии: фашизм, коммунизм, анархизм и т. д.

Кто такой маргинал на самом деле? Обычный бунтарь или жертва обстоятельств? В сущности, трудно сказать однозначно, ведь путь каждого человека, который стал маргиналом, имеет свои особенности. По-видимому, сначала человек просто оказывается в неблагоприятных условиях для ведения нормальной жизни, а уже позже такое положение вещей выливается в определенный конфликт с обществом и с самим собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да спс и сайт крутой все можно узнать обо всем!
Копировать ссылку
0
Спасибо, отличная статья, всё понятно. 😉
Копировать ссылку
0
вон по телеку сюжет был.Ванкувер, Канада.целый квартал там выделен маргеналам.большая часть-это люди так сказать отбросы общества.наркоманы подавляющая часть.государство им дает жилье, пособие.дает дозу наркотика.лишь бы не грабили и не убивали
Копировать ссылку
2
Чисто буржуазное понимание этого слова, не вскрывающее все взаимосвязи маргинализации населения с интересами отдельных социальных групп, слоев и классов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.