Домашние котлеты из фарша: рецепты приготовления

Что приготовить из домашнего фарша? Большинству людей сразу же приходит на ум слово "котлеты". Это блюдо считается одним из самых популярных в странах бывшего СССР, и совершенно не зря, ведь мясо в нем получается невероятно сочным и нежным. Но чтобы сделать действительно вкусные домашние котлеты из фарша по рецепту в домашних условиях, необходимо знать определенные хитрости при подготовке и тепловой обработке основных продуктов. Здесь представлены как проверенные временем, так и самые современные вариации этого блюда.

Классический рецепт

Котлеты из свинины

Наверняка каждая опытная домохозяйка знает этот простой рецепт домашних котлет из фарша, однако современные люди могут только догадываться, каким же должно быть классическое исполнение этого блюда. На самом деле процесс приготовления достаточно простой, на готовку уйдет не более 40 минут времени. Поэтому котлеты можно назвать идеальным вариантом для быстрого приготовления сытного ужина.

Список необходимых продуктов

Количество ингредиентов указано на 4-5 человек:

  • домашний фарш – 500 г (он должен быть из смеси свинины и говядины или же нежирной свинины);
  • 100-150 г немного подсушенного хлеба (если взять сильно свежий, то есть вероятность, что он слипнется кусками);
  • два яйца;
  • одна большая луковица;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • 2 столовые ложки муки для панировки;
  • растительное масло для жарки.

В классическом исполнении не используется большое количество специй, достаточно добавить только соль и молотый черный перец. В котлетах должен чувствоваться отчетливый мясной привкус и аромат чеснока, поэтому обильное использование приправ будет лишним.

Пошаговый рецепт приготовления

Чтобы все получилось на высшем уровне, просто следуйте пошаговой инструкции:

  1. Так как фарш рекомендуется использовать домашний, то зачищенное и промытое мясо перекрутите через мясорубку. Хорошо перемешайте все продукты.
  2. Подсушенный хлеб замочите в молоке или воде на несколько минут. Он должен размякнуть.
  3. В миску с мясом надо добавить несколько яиц и выдавленный через чесночницу чеснок.
  4. Возьмите репчатый лук, очистите и промойте под струей холодной воды. Этот продукт можно нарезать очень мелким кубиком, но быстрее и лучше будет натереть его на мелкой терке. Благодаря этому в котлетах не будут чувствоваться кусочки этого овоща, а вкус лука будет равномерно распределен по фаршу.
  5. Также в миску положить уже отмокший хлеб. Добавить соль и перец, все тщательно перемешать и попробовать на вкус. Очень часто люди брезгуют попробовать на вкус фарш, поэтому можете просто пожарить одну котлету и определить, чего не хватает.
  6. В плоскую и большую тарелку высыпать муку. Поставить на огонь сковороду, налить много растительного масла, хорошо разогреть его.
  7. Сформировать небольшие котлеты круглой формы. Согласно классическому рецепту, полуфабрикат должен иметь форму листа, но это правило можно считать устаревшим, поэтому рекомендуется делать именно круглые котлеты, как сырники.
  8. Полуфабрикаты запанировать в муке и обжарить на сковороде с двух сторон. Проводить тепловую обработку следует на среднем огне, с одной стороны жарить котлеты при открытой крышке, а с другой - при закрытой. В таком случае блюдо будет готово сразу, и его не нужно будет доводить до готовности в духовке.
Перекрутить фарш

На этом приготовление по классическому рецепту котлет из домашнего фарша на сковороде закончено, остается только подать блюдо на стол вместе с гарниром. В этом случае хорошо подойдут различные каши, отварной картофель или легкий салат из свежей зелени.

Рецепт домашних котлет из куриного фарша

Способ приготовления такого блюда немного отличается от предыдущего варианта, все дело в том, что куриный фарш сам по себе более сухой. Поэтому нужно будет немного постараться, чтобы мясо получилось мягким. В этом блюде будут использованы дополнительные продукты, которые преобразят типичный вкус обычных котлет.

Вкусные котлеты

Для приготовления необходимо взять:

  • 400 г куриного фарша;
  • 200 г грибов (шампиньонов или любых других);
  • 1-2 средних помидора;
  • 100 г хлеба;
  • одну большая луковица;
  • 2-3 зубчика чеснока.

Этот рецепт котлет имеет мало общего с классическим, поэтому уже рекомендуется использование различных специй. Можно взять небольшое количество тимьяна, куркумы и сушеного базилика. Если добавить эти приправы, вкус блюда будет весьма необычным и интересным.

Как готовить?

Чтобы приготовить по рецепту сочные домашние котлеты из фарша курицы, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Приготовление блюда следует начинать с подготовки грибов и лука. Их нужно очистить и промыть в холодной воде. После этого грибы нарезать пластинками, а лук – мелким кубиком.
  2. Обжарить эти два ингредиента на сковороде с растительным или оливковым маслом. Пока проводится процесс тепловой обработки, следует замочить в молоке или воде хлеб.
  3. Чеснок очистить, натереть на мелкой терке, положить в миску, туда же отправить фарш.
  4. Взять небольшой сотейник, налить в него воды и поставить на огонь. Снизу на помидоре нужно сделать два разреза перпендикулярно друг другу. Положить овощ в кипящую воду на 15 секунд, после этого сразу же остудить ледяной жидкостью. Теперь можно просто снять шкурку.
  5. Нарезать помидор средним кубиком, положить его в миску к фаршу.
  6. За это время лук и грибы должны уже были приготовиться, их смешать с остальными продуктами.
  7. Добавить необходимые специи, соль и перец, тщательно перемешать.
  8. Сформировать котлеты, полуфабрикаты запанировать в муке или панировочных сухарях, в этом случае нет конкретных рекомендаций, поэтому выбирайте то, что вам больше нравится.
  9. Обжарить котлеты с двух сторон до появления румяной корочки, довести их до готовности в духовке. Выставить температуру в 180 градусов на 10 минут.
Обжарить котлеты на сковороде

Котлеты из свиного и рыбного фарша

Весьма необычный рецепт котлет. Здесь используются два вида фарша, которые на первый взгляд не сочетаются друг с другом. Но на самом деле конечный результат превосходит все ожидания. Также одна из особенностей этого блюда заключается в том, что фарш вам придется сделать самостоятельно. Пускай это немного усложнит сбор ингредиентов и увеличит время приготовления, но невероятный вкус запомнится вам навсегда.

Какие нужны продукты?

Чтобы приготовить это блюдо, необходимо иметь такое количество ингредиентов:

  • свинина на фарш (брюшина, обрезь и прочее) – 250 г;
  • филе любой белой рыбы – 250 г;
  • сало или подчеревок с небольшим количеством мяса;
  • три яйца;
  • панировочные сухари (чтобы блюдо имело красивый внешний вид, рекомендуется покупать продукт с куркумой);
  • одна большая луковица;
  • белый хлеб – 120 г;
  • чеснок.

Это блюдо лучше всего подавать с грибным соусом, для его приготовления необходимо будет взять 100 мл сливок, 50 мл соевого соуса и 200 г шампиньонов. Здесь можно использовать любые специи, в рецепте отсутствуют конкретные указания относительно приправ.

Котлеты с грибным соусом

Приготовление фарша

Первым делом вам необходимо будет сделать фарш. Нужно зачистить мясо от прожилок и костей, тщательно промыть его. Если вы покупали целую рыбину, то ее следует разделать на филе и удалить все кости. Отнеситесь к этой процедуре серьезно, ведь кости могут не только испортить вкус блюда, но и нанести серьезный вред здоровью. Мясо, рыбу и подчеревок нарезать средними кубиками. Перекрутить через мясорубку, чтобы фарш получился более однородным и нежным, продукты следует пропустить через это устройство еще раз.

Когда фарш будет готов, его необходимо положить в глубокую миску, куда добавить замоченный в молоке или воде хлеб, яйцо и натертый на мелкой терке чеснок. Если у вас есть время, то в идеале половину лука следует очень мелко нарезать и обжарить до готовности, затем добавить в фарш. Вторую половину следует просто сырым натереть на терке. Все ингредиенты перемешать, добавить любимые специи, соль и перец.

Тепловая обработка

После того как фарш будет заправлен, можно приступать к обжарке котлет. В миске размешать два яйца, а сухари высыпать на тарелку. Поставить на огонь сковороду и налить в нее растительное масло.

Сформировать котлеты

Сформировать котлеты, обмочить их в яйце, после этого обвалять в сухарях, они должны полностью покрыть поверхность фарша. Положить на горячую сковороду и обжарить с двух сторон до появления золотистой корочки. Котлеты выложить на противень, включить духовку на 180 градусов. Поставить их на 10-15 минут, пусть доготавливаются.

Тем временем можно приступать к готовке соуса, грибы мелко нарезать и обжарить на сковороде с добавлением сливочного масла. Влить сливки и соевый соус, тушить на протяжении нескольких минут. Высыпать массу в чашу блендера и все пюрировать до однородного состояния.

Приготовленные по представленному выше рецепту вкусные котлеты из домашнего фарша следует подавать вместе с гарниром, обильно полив их грибным соусом. Употреблять это блюдо лучше всего с молодым картофелем, который обильно посыпан свежей зеленью.

Рецепт домашних котлет из фарша свинины

Многие люди уже не хотят подавать котлеты на праздничные столы, мотивируя это тем, что блюдо морально устарело. Но если приготовить это блюдо, то ваши гости будут просто в восторге, так как здесь используется большое количество различных продуктов. Полуфабрикаты панируются в сырном кляре и обжариваются на сковороде. Благодаря этому блюдо получается очень сочным и вкусным.

Еще один плюс таких котлет заключается в их дешевизне, так как свиного фарша нужно не очень много. Для приготовления необходимо взять такие продукты:

  • 300 г свиного фарша;
  • 250 г грибов (если будете использовать сушеные, то нужно взять 70 г и предварительно их отварить);
  • несколько помидорок;
  • 300 г твердого сыра;
  • 6 яиц;
  • мука.

В этом случае рекомендуется использовать тимьян, кориандр, прованские травы, соль и перец.

Котлеты с сыром

Процесс приготовления

Готовить эти котлеты достаточно просто, только здесь достаточно большое количество различных процессов. Чтобы в них не запутаться, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Взять небольшой сотейник, налить в него воды, положить туда 4 яйца и отварить их до готовности. Затем очистить их и нарезать мелким кубиком.
  2. Грибы промыть и измельчить, обжарить их на сливочном или растительном масле, положить в миску к яйцам.
  3. Туда же выложить фарш и помидоры, нарезанные мелким кубиком. Чтобы шкурка от помидор не мешала при употреблении этого блюда, ее следует снять. Если овощ твердый, то ее можно просто снять при помощи острого ножа. В противном случае шкурку необходимо немного надрезать, окунуть помидор в кипящую воду, затем поместить в ледяную и просто снять ее.
  4. Когда все необходимые ингредиенты будут соединены, следует заправить фарш специями и солью. Довести его до вкуса.
  5. Твердый сыр нужно натереть на мелкой терке. Два яйца взбить в глубокой миске, туда же высыпать сыр и муку. Все тщательно перемешать.
  6. Включить сковороду, налить масло и прогреть.
  7. Сформировать котлеты, обвалять их в сырном кляре и обжарить до золотистой корочки. Согласно рецепту, жарить котлеты из домашнего фарша нужно непродолжительное время, так как сыр достаточно быстро обгорает. Чтобы блюдо было готовым, его следует поместить в духовку на 15 минут. При этом противень рекомендуется накрыть фольгой.

По истечении этого времени достать из духовки котлеты из домашнего фарша, рецепт приготовления которых подробно описан выше. Готовое блюдо нужно разложить по тарелкам и можно подавать его к столу. По желанию, котлеты обильно посыпать свежей зеленью.

Заключение

Теперь вы знаете несколько рецептов приготовления котлет. Чтобы они получились действительно сочными и вкусными, соблюдайте главное условие тепловой обработки – не пересушите полуфабрикаты. Жарить их необходимо на среднем огне при закрытой крышке, в таком случае все соки остаются на месте. Когда блюдо доводится до готовности в духовке, рекомендуется использовать фольгу.

Все рецепты проверены временем, вы смело можете начинать готовить по любому из них. Никогда не бойтесь экспериментов и используйте различные приправы, именно благодаря им обычное блюдо превращается в еду ресторанного уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.