Достопримечательности Новосибирска: памятники архитектуры и другие интересные объекты

Так исторически сложилось, что достопримечательности Новосибирска связаны главным образом с советской эпохой. Крупнейший город Сибири отнюдь не является самым старым на её просторах. История города едва перевалила на второе столетие. Ранее на этом месте были поселения сельского типа, но фактической датой основания Новосибирска следует считать 1893 год. Своим появлением на свет город обязан строившейся в то время Транссибирской железнодорожной магистрали, которая в этом месте подошла к реке Оби. Строительство мостового перехода через одну из великих сибирских рек было довольно сложной инженерной задачей. Но в процессе её решения образовался посёлок строителей и инженеров, который стал позже городом Новониколаевском.

достопримечательности новосибирска

Архитектурные достопримечательности Новосибирска

Бурно расти город начал в советское время, в эпоху индустриализации. Громадную роль в его развитии сыграла Великая Отечественная война, когда сюда были эвакуированы промышленные предприятия из европейской части страны. Эти обстоятельства отразились на внешнем облике города. Главные достопримечательности Новосибирска оказались сосредоточенными в его центральной части. От дореволюционной эпохи сохранилось только несколько выразительных зданий. Это прежде всего здание Коммерческого клуба (сейчас здесь расположен драматический театр "Красный факел"), Новосибирский областной краеведческий музей, размещенный в старинном купеческом торговом корпусе, и краснокирпичный Собор во имя Александра Невского в нео-византийском стиле.

новосибирск достопримечательности города
Но главные архитектурные достопримечательности Новосибирска - это наследие советской эпохи. Бурное развитие и строительство города пришлось на тот период, когда в зодчестве доминировали идеи конструктивизма. Они в значительной степени сформировали современное лицо города. Ярким образцом этого стиля является здание железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный на площади Гарина-Михайловского.

Безусловным шедевром, вошедшим во многие архитектурные учебники и монографии, является Новосибирский театр оперы и балета. Перечисляя достопримечательности Новосибирска, на первое место следует ставить именно его. Это самое большое театральное здание в России, под его куполом мог бы спокойно разместиться московский Большой театр. История его строительства сложна и драматична. В 1937 году были объявлены "врагами народа" и расстреляны руководители стройки. А дело заключалось в том, что им приходилось решать инженерные задачи уникальной сложности, часто не имеющие аналогов в мировой практике. И в намеченный срок здание было построить просто невозможно. Строительство его продолжалось даже во время войны.

главные достопримечательности новосибирска

Новосибирск. Достопримечательности города, не связанные с архитектурой

К таковым прежде всего следует отнести расположенный в Заельцовском районе Новосибирский зоопарк. Он был основан в далёком 1933 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших в России. Здесь содержится много редких и уникальных видов животных, занесённых в Международную Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.