Обзор итальянского спорткара «Феррари-Энзо»

«Феррари-Энзо» - это двухместный спорткар итальянского производства, который выпускался на протяжении трех лет (в период с 2002 по 2005 год). Главным создателем этой машины был итальянский конструктор и предприниматель Энцо Феррари, в честь которого и была названа новинка.

феррари энзо

Если взглянуть на спорткар снаружи, можно сказать, что «Феррари-Энзо» (фото автомобиля вы можете увидеть чуть выше) - это простой гоночный болид, предназначенный для эксплуатации на городских улочках. Дизайн машины, наверное, никого не оставляет равнодушным – мускулистые линии арок, стильная оптика и аэродинамический бампер точно зацепят взгляд других участников дорожного движения. Вообще, сам кузов выполнен не из металла и не из оцинкованной стали. Его главный компонент – карбоновое волокно, которое отличается своей высокой прочностью и удивительно легким весом. При беглом взгляде можно заметить, что весь автомобиль буквально «пронизан» воздухозаборниками. Делается это вовсе не для того, чтобы придать спорткару более внушительный вид. Такие отверстия предназначаются для увеличения прижимной силы, а также для эффективного охлаждения двигателя, который при больших нагрузках нагревается до предельных температур.

«Изюминкой» автомобиля считаются водительские двери. Их петли сконструированы так, что вся конструкция поднимается вверх под углом в 45 градусов. Такой нестандартный способ открывания дверей придает «Феррари-Энзо» большую оригинальность и повышает интерес покупателей.

феррари энзо цена

Что касается технических характеристик, то под капотом (правильнее говорить «за спиной водителя») располагается шестидесятиклапанный двенадцатицилиндровый бензиновый мотор объемом в 6 литров и мощностью в 660 лошадиных сил. За основу итальянские инженеры взяли 8-цилиндровый двигатель от «Мазератти». Впервые применение двенадцатицилиндрового мотора на моделях «Феррари» было зафиксировано лишь с появлением модели «Энзо», которая является неким участником большого эксперимента в этой сфере. Важной особенностью в технических характеристиках являются легкосплавные диски на девятнадцать дюймов с низкопрофильной резиной «Бриджстоун». Благодаря таким колесам автомобиль «Феррари-Энзо» уверенно разгонялся до 350 километров в час, не теряя при этом своей маневренности. Сотню же машина набирает за 3,3 секунды. Для эффективного торможения итальянец снабжается пятнадцатидюймовыми карбоно-керамическими тормозными дисками от компании «Брембо». О расходе топлива здесь лучше не вспоминать, но мы все же отметим. Чтобы такая малышка проехала хотя бы 100 километров без проблем по трассе, ей потребуется около 23 литров бензина.

феррари энзо фото

«Феррари-Энзо»: цена

Стоимость спорткара остается в среднем диапазоне для автомобилей такого класса. Для обычных же россиян одиннадцать миллионов рублей всегда были и остаются заоблачной суммой, поэтому купить «Феррари-Энзо» могут только избранные. Да и то не факт, потому что производство спорткаров было свернуто в 2005 году, а всего компания выпустила менее 400 экземпляров машин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.