опухла десна что делать, опухла верхняя губа что делать

Воспаления ротовой полости - это, прежде всего, неприятности: тяжело жевать, нарушается дикция, проявляется интоксикация организма в виде повышения температуры и других симптомов. Когда у вас опухла десна, что делать подскажет врач, а также помогут знания о лечебных мероприятиях.

Чтобы предупредить опухание десен и рта, необходимо знать причины подобных явлений. Среди них наиболее частые:

  • травмирование во время еды;
  • повреждение зубочисткой или зубной нитью;
  • травмирование при оперативном вмешательстве, проколах, ранениях;
  • вторичный признак заболеваний (парадонтита, гингивита, герпеса, стоматита);
  • ожоги – химические (опасными жидкостями), термические (горячим супом или чаем);
  • прорезывание зубов – как у детей, так и у взрослых.

Если опухла десна, что делать? В первую очередь выяснить причину.
Если десна воспалена в области шейки зуба, боль постоянная и тупая, наблюдается подвижность зуба и наблюдается кровоточивость десен – это, скорее всего, начальная стадия парадонтита.Если появляются гнойные выделения, пульсирующая боль с отдачей в ухо – возможно, развивается тяжелая стадия парадонтита.
Если опухла верхняя губа что делать? Разберитесь в характере боли - боль постоянная, пульсирующая, отдает в ухо, в висок, имеется повышение температуры тела – возможно, это обострение хронического периодонтита. Может быть флюс, нагноение корня зуба.

Причины опухания губ:

  • стоматологическое вмешательство;
  • травматическое ранение, в том числе и пирсинг;
  • герпес;
  • воспаление десен – флюс или периостит;

При периостите происходит гнойное воспаление надкостницы или челюсти. Когда воспаление на верхней челюсти, такое инфицирование может распространяться и на верхнюю губу. К периоститу приводят различные причины – некачественное лечение зубов, недостаточная антисептическая обработка, неправильная установка пломбы; а также второстепенные причины: стресс, ослабление иммунной системы организма, переохлаждение. Если опухла десна, что делать? Прежде всего, не паниковать и начинать комплексное лечение.

Как лечить воспаления десны?
Обязательно обращаемся к стоматологу – так как в каждом случае лечение назначается индивидуально. Если опухла десна, что делать подскажет именно квалифицированный врач. 
Возможно, нужно будет удалить налет на зубах – можно ультразвуком. Скорее всего, будут назначены средства против воспаления. Запрещены согревающие процедуры, чтобы не спровоцировать уход нагноения в глубокие области зуба.
Меняем зубную пасту на лечебную. Если опухла губа, что делать дальше? Вводим особый режим полоскания – после любого приема пищи обязательно и каждые 10-15 минут. 
Полоскать можно различными средствами:

  • хлоргексином;
  • хлорофиллиптом;
  • фурацилином с настойкой прополиса;
  • раствором поваренной соли и соды;
  • раствором 1 л пищевой соды и 1 капли йода на стакан воды;
  • раствором перекиси водорода, разбавленного с водой.

Если у вас опухла губа, что делать, когда растет зуб мудрости – следует обратиться к хирургу – он надсечет верхнюю ткань над зубом (так называемый капюшон) и зуб выйдет без травматических болей.
При инфицировании прописывают антибиотики как для приема внутрь, так и для полоскания.
Обезболивание можно провести с помощью средства общего действия, например - Темпалгин, Кетанов, Солпадеин и другие.

Профилактика развития воспаления верхней губы
Следует отметить, что когда опухла верхняя губа, что делать точно подскажет специалист. А ваша задача - провести профилактику дальнейшего инфицирования:
стараться не употреблять препараты, раздражающие слизистую (алкоголь, табак, маринады и соления, цитрусовые). Полоскать рот каждые 10-15 минут. Использовать для уменьшения боли специальные антибактериальные леденцы для горла.

Методы профилактики заболеваний ротовой полости
Чтобы не допустить воспалений ротовой полости, следует пользоваться профилактической зубной пастой, полоскать рот после приема пищи и после чистки зубов специальными растворами или лечебными настоями. Опухла десна, что делать? Полоскать настоем с ромашкой, календулой, шалфеем, прополисом, отваром коры дуба.
Помните, любые болезни можно избежать с помощью укрепления своего иммунитета. Можно пить витамин С, можно сделать более полезным питание – способов много, главное, не просто о них знать, а еще и выполнять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте,подскажите что делать,у меня опухла десна и чуть-чуть гной,потом я сходил к стоматологу,мне сказали купить лекарство холисал,потом у меня на языке появился беленький прыщик,а потом начали появляться маленькие опухоли на нижней губе!Мне 13 лет!
Подскажите что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.