Символика цветов: что означает цвет розы

что означает цвет розы
Розы - эти роскошные цветы будут прекрасным подарком на любом празднике, причем их можно дарить как женщинам, так и мужчинам. Главное - уметь правильно подобрать букет, и в этом деле имеет значение все: оттенок цветов, форма бутонов, их количество. Поэтому перед выбором цветочной композиции следует выяснить, что означает цвет розы.

Что означает белый цвет роз

Белые розы являются символом непорочности, чистоты, невинности, любви возвышенной и вечной, которая выше, чем все остальные земные чувства. 

розовые розы
Кроме того, этот цвет означает согласие, искренность и верность. Поэтому эти цветы нередко украшают свадебную церемонию, и, как правило, из них составлен букет невесты.

Розовые розы

Что означает цвет розы, можно догадаться логически. Например, розовый – нежный, легкий цвет, соответственно, дарить такой букет можно молодым девушкам. Кроме того, эти цветы часто дарят в надежде на начало отношений, на зарождение большого и светлого чувства. Розовые розы символизируют восхищение, симпатию, вежливость и благодарность.

что означает красный цвет роз

Что означает красный цвет роз

Пожалуй, этот оттенок самый востребованный по сравнению с остальными, поэтому наверняка каждый знает, что он означает пылкую любовь и страсть. Кроме того, букет этого цвета принято дарить в знак уважения, почтения, а также преподносят его в благодарность за выполненную работу.

Что означает желтый цвет роз

что означает желтый цвет роз

Розы этого цвета принято дарить в знак дружбы и уважения. Этот цветок выражает радостные эмоции, счастье, позитивный настрой. Почему-то бытует мнение, что означает цвет розы в данном случае разлуку, хотя это не так. Желтые цветы могут дарить друг другу люди, которые уже давно состоят в браке. В таком случае они будут символизировать уважение, признание и счастье в семейной жизни. Но иногда розы этого цвета могут означать неверность. Мало кто знает, что желтый букет можно подарить и в знак примирения. Например, если вы поссорились со своей второй половинкой, то букет свежих и благоухающих желтых роз будет означать, что вы готовы все простить и забыть.

фиолетовые розы

Фиолетовые и сиреневые розы

Эти цветы символизируют любовь с первого взгляда, их дарят в надежде на что-то большее, чем симпатия. Если молодой человек хочет показать девушке свое восхищение и серьезность своих намерений, то букет этого цвета будет прекрасным выбором. Фиолетовые розы символизируют совершенство и богатство.

Синие (голубые) розы

синие розы

Букет этого цвета символизирует загадочность, таинственность и неординарность. Дарят их необычным, талантливым людям, с которыми интересно общаться и проводить время. Но нужно быть внимательными, так как этот цвет имеет множество оттенков. Например, сиреневый оттенок может выражать восхищение и очарование.

черные розы

Черные розы

Такие цветы являются символом пустоты, печали, скорби, смерти. Но, преподнося букет партнеру, можно подчеркнуть его внутреннюю силу. Также эти цветы могут означать новые начинания, дела или поездку куда-либо.

Зеленые розы

Несмотря на такой необычный цвет, такие букеты роз быстро приобрели популярность. Зеленый оттенок выражает стабильность, щедрость и достаток, поэтому дарить их принято людям успешным и преуспевающим.

Как правильно выбрать букет

зеленые розы

Конечно, перед тем как дарить такие цветы, лучше выяснить, что означает цвет розы. Язык цветов настолько многообразен, что выбор букета зависит не только от его цвета, но и от возраста человека, которому их будут преподносить. Например, совсем юным девушкам в возрасте до 14 лет принято дарить белые розы. Красавицам до 18 лет обычно дарят розовые цветы. Прекрасной половине от 18 до 25 лет подойдут красные розы. Женщинам от 25 до 35 лет можно преподнести букет алого цвета, а особам старше 35 лет и пожилым людям подойдут бордовые розы. Соблюдая эти нехитрые правила, можно не только выбрать прекрасный подарок, но и выразить свои чувства и отношение к человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А что значит одна зелёная роза,кто скажет мне?
Копировать ссылку
-1
А как же прекрасные оранжевые розы? :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.