Как приготовить лосьон из огурцов в домашних условиях

Салон красоты вполне можно устроить и у себя дома. Маски, лосьоны и даже кремы очень неплохо готовятся из имеющихся под руками фруктов и ягод, овощей, молочных и кисломолочных продуктов. Главное - правильно определить тип своей кожи и разжиться десятком наиболее эффективных рецептов.

Предварительные замечания

лосьон из огурцов в домашних условиях
Огурец – один из наиболее популярных в косметологии ингредиентов для приготовления различных средств по уходу за кожей. Он прекрасно увлажняет, отбеливает, тонизирует, особенно в комбинации с другими растительными компонентами. Но прежде чем поделиться секретом того, как можно сделать лосьон из огурцов в домашних условиях, хотелось бы обратить внимание наших дам на такой нюанс. Такие средства готовятся на спиртовой основе. И вот тут следует помнить: «алкоголя» в препарате может содержаться от 6 % до 30 %. При этом необходимо соблюдать пропорцию: если готовится для угреватой подростковой кожи лосьон из огурцов, в домашних условиях можно использовать максимально допустимое количество спирта. Если же планируется им обрабатывать просто жирную или склонную к жирности кожу, то хватит и 15%, максимально – 19-20% от всего количества жидкости. Наиболее щадящим и мягким должен быть по составу препарат для увядающего лица и склонных к сухости кожных покровов. В данном случае спирта (водки) в лосьон из огурцов, в домашних условиях изготовленный, не вливайте более 6%. Использовать в качестве сырья можно овощ разных сортов. Конечно, он должен быть достаточно зрелым, пусть даже староватым. Но только не подгнившим и не вялым. 

лосьон из огурцов и водки
Для косметической продукции годятся здоровые дары природы, сочные – ведь именно сок понадобится в данном случае. Производится лосьон из огурцов в домашних условиях таким образом: все компоненты тщательно моются, с овоща можно кожицу не срезать. Его нужно натереть на пластмассовой тёрке (железная окисляет), затем через стерильную марлю, сложенную в 3-4 слоя, отжать в чистую ёмкость. Полученную жидкость процедить. Желательно пустить сок в дело сразу или поставить на пару часов – не более – в холодильник. Или же он непосредственно смешивается с алкогольными компонентами и настаивается

Рецепты на все случаи жизни

А теперь подробнее о средстве.

  1. Для очищения кожи, удаления лишнего жира, антисептического эффекта при раздражениях отлично подходит лосьон из огурцов и водки. Овощи (100 г) мелко посечь или натереть на терке, залить таким же количеством водки или 40% спиртом, ёмкость накрыть и неделю настаивать в тёмном месте. Затем процедить и использовать по назначению. В качестве дополнительного тонизирующего компонента полезен будет лимон (плод натереть, отжать, сок добавить в лосьон).
    процесс приготовления лосьона
  2. Если кожа сухая, её полезно увлажнять таким необычным средством: приготовить 100 гр. огуречного сока, вбить в него желток куриного яйца, влить половину стакана сливок средней жирности и столовую ложку качественной водки. Смесь тщательно ещё раз взбить, затем профильтровать. Этот рецепт лосьона из огурцов выгоден и полезен тем, что он придаёт коже свежий, живой вид, делает её зрительно моложе, возвращает упругость. Смесью можно и умываться – вместо мыла и других очищающих средств. Единственный минус лосьона – хранится он недолго, потому лучше делать его в небольших количествах и использовать побыстрее.
  3. Для отбеливания и освежения уставшей кожи подходит средство из огуречного сока с борной кислотой. Овощ натереть. В 2 столовых ложки пюре влить чайную ложку кислоты и подогреть немного. Тёплым лосьоном протирайте лицо и шею. Затем смазывайте их подходящим кремом.
    рецепт лосьона из огурцов

Занимаясь домашней косметологией, добавляйте в лосьоны отвары ромашки, подорожника, чистотела, розы, экстракты петрушки и алоэ – они все самым благотворным образом скажутся на состоянии вашей кожи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.