Как снимать обои со стен: практические рекомендации

В нашей жизни далеко не все получается делать по инструкции. Ремонт и отделка квартир – не исключение: зачастую мы не знаем, как снимать обои со стен, клея новые прямо поверх старого покрытия. Так делать нежелательно, а потому мы расскажем вам о наиболее распространенных и действенных способах удаления старья.

как снимать обои со стен
Наступает момент, когда хочется изменить и освежить интерьер жилища. Чаще всего под обновлением понимается простая переклейка обоев, внешний вид которых вам попросту надоел. К сожалению, о том, как снимать обои со стен, знают не все, а потому делают немало ошибок. Самая грубая – поклейка прямо поверх старого слоя. Так делать никогда не следует!

Дело в том, что вода из клеящего состава будет проникать сквозь прежние обои, постепенно растворяя старый клей и вызывая оптимальные условия для развития плесени и грибка. В результате такой «бутерброд» в полном составе отваливается от стены, «радуя» ваш взор ошметками плесени, старых обоев и штукатурки. Ремонт придется начинать заново.

Думаем, вы уже не будете спорить с тем, что снять старые обои со стен – это обязательная процедура, без которой вся ваша затея будет пустой тратой времени!

Лучше всего использовать специальные препараты, вместе с которыми производители распространяют подробные инструкции. Наносить препарат на обои можно с помощью кисти или распылять из подходящего по объему пульверизатора. Удалять старые обои нужно только после их достаточной напитки влагой. Так как снимать обои со стен этим методом довольно долго, важно запастись терпением.

снять старые обои со стен
Если оклеенные стены помнят времена СССР, то указанный метод может быть неэффективным. В таком случае можно воспользоваться довольно экстремальным народным способом, использовавшимся еще нашими родителями.

Суть его в том, что старые обои тщательно намачивают горячей водой. После этого на них клеят старую ненужную ткань (полотенце, к примеру), после чего тщательно пропаривают ее горячим утюгом. В результате такой экзекуции (повторенной не менее двух раз) даже очень сильно присохшее покрытие отходит от стен без особенных усилий и приложения грубой силы. Если вы не знаете, как снять бумажные обои бюджетным способом, то этот метод подойдет идеально.

как снять бумажные обои

Эстетам и ценителям технического прогресса можно посоветовать применение специальных парогенераторов. Эффект от них практически тот же, нет мучений с полотенцами на стенах, да и риск поражения током от перетертого шнура утюга намного ниже.

Пластмассовый шпатель будет незаменимым инструментом для проведения работ, связанных с удалением старых обоев. Чтобы они легче снимались, поверхность материала стоит надорвать, поцарапать «обойным тигром» с зубчатыми колесиками. Впрочем, при его отсутствии для этих же целей неплохо подходит нож для бумаги или обычный кухонный инструмент.

Остатки старого материала с бетонных стен удаляются или механическим методом (тем же шпателем), или же физико-механическим. Последний предусматривает смачивание горячей водой, после чего даже самые стойкие обои все равно отстанут от стены. Кстати, с помощью такой жидкости прекрасно удаляется и старый клей, так что воспользоваться этим вариантом стоит в любом случае.

Надеемся, вы больше не задаетесь вопросом о том, как снимать обои со стен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.