Почему кошки топчут нас лапками? Назад в детство

Почему кошки топчут нас лапками
Владельцы домашних кошек знают о том, что иногда их питомцы любят «помять» их лапками. Причем чаще всего это происходит перед сном зверька. Будь то ваши колени или одеяло, которым они накрыты, кошке все равно – она топчет и топчет вас. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, чем вызвано такое поведение животного? Если да, то эта статья будет вам интересна. В ней мы расскажем, почему кошки топчут нас лапками.

Как все происходит?

Вы, наверное, замечали, что «топтание» может иметь разный характер. Сначала кошка, запрыгнув на своего хозяина, аккуратно лапками массирует вас, как будто проверяя вашу реакцию. Если в этот момент никак не среагировать, то вскоре движения статут более ритмичными и болезненными, так как животное выбудет выпускать коготки, цепляя вас при этом.

Откуда эта привычка?

Если вы когда-нибудь наблюдали за кормящей кошкой и ее детенышами, то вопрос "почему кошки топчут нас лапками" вряд ли у вас возникнет. Итак, по порядку. Котята, когда пьют молоко из сосков материи, используют свои лапки для того, чтобы стимулировать его приток. Малыши еще маленькие, без коготков, поэтому их движения никакого вреда кошке не приносят. А вот сами котята запоминают эту привычку на всю жизнь. Ведь именно с действом связаны самые теплые и приятные впечатления: когда рядом теплая мама, которая и накормит, и согреет. Но все же почему кошки топчут нас лапками? Домашние кошки, жизнь которых заключается в том, что они едят, спят и

почему кошки топчут лапами
иногда играют, остаются котятами практически все время. Но так как маму сменяет хозяин, то свою любовь они начинают проявлять к нему. А как еще проявить свои чувства, кроме как не старым методом – топтанием? Не верите? Попробуйте посмотреть в глаза своему питомцу в тот момент, когда он топчется на вас. В них вы увидите блаженство, довольство и полное умиротворение, так как им приятно выражать свою любовь, пускай и не очень приятным для людей способом. Не все хозяева выдерживают «массаж» когтями и частенько сгоняют кошек с себя, задаваясь вопросом: "Почему кошки топчут лапами"? Понять таких людей, конечно, можно, ведь мало кому приятно, когда коготки туда-сюда гуляют по коже. Но если хотите увидеть истинную обиду и злость, то посмотрите в этот момент в глаза вашему любимцу, которого вы только что прогнали. Животное будет негодовать и не понимать, почему с ним так обошлись.

Как быть?

почему кошка топчет лапками человека
Почему кошки топчут нас лапками, теперь вы знаете, пришла пора узнать, как вести себя в такой ситуации. Ведь понятно, что обижать животное не хочется, но и терпеть его царапки на себе тоже дело не из приятных. Что можно сделать, чтобы все остались довольны?

  • Положите себе на колени небольшую подушку или покрывало, чтобы животное топтало его, но никак не вас.
  • Приобретите в зоомагазине антицарапки – специальные чехольчики для когтей. С ними вы больше не будете ощущать боль при топтании вашей кошки.

Итак, теперь вы знаете, почему кошка топчет лапками человека. Это основная версия такого поведения. Также есть вероятность того, что животное просто «уминает» поверхность, чтобы ей было удобнее спать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.