Город Манчестер. От основания до наших дней

Город Манчестер (Англия) относится к крупнейшему торгово-финансовому, индустриальному и транспортному центру Ланкашира (52 города, 2,5 млн. человек).

Город Манчестер
Большую значимость, безусловно, играет портовая функция, наличие аэропорта международного значения (четвертого в мире по степени загруженности) и железнодорожной сети, запущенной еще в 1830 г.

История города началась в X столетии, когда в местах кельтского поселения начали появляться капитальные строения. В Средневековье город Манчестер был одновременно и ремесленным, и торговым пунктом. Само название Manchester переводится как «грудь-гора» (mamm - «грудь», ceaster - «гора»).

Промышленный переворот в XVIII веке дал толчок более стремительному развитию поселения. Город Манчестер быстро стал центром хлопчатобумажной промышленности, сравнявшись по значимости и важности с Лондоном, Ливерпулем, Бирмингемом.

Город Манчестер Англия
Сегодня уже можно говорить о многовековой истории этой жемчужины Англии и мира. Гостям города открыты для осмотра множество памятников архитектуры, среди которых такие шедевры, как кафедральный собор (1422-1520), Атенеум (классицизм, 1837-1839), здание Биржи (1806-1809), неоготическая Ратуша и, конечно, Художественная галерея с ее уникальной коллекцией периода XVII-XIX веков (всех галерей, музеев и выставок более полусотни).

Другую сторону Манчестера представляют ультрасовременные районы, яркие торговые центры, небоскребы и бизнес-холлы, множество магазинов, молодежных клубов и ресторанов (площадь Exchange Square, квартал Норт). Среди спортивных сооружений, привлекающих особое внимание, — Олд Траффорд (легендарный стадион знаменитого клуба «Манчестер Юнайтед»), крикет-клуб и велодром.

Манчестер город фото
Появились на карте и новые достопримечательности: мост Тринити, перекинутый через воды реки Эруэлл и ведущий прямо в квартал Солфорд.

Тем, кто предпочитает совмещение полезного с приятным, понравятся визиты в "Урбис" (культурный центр), Манчестерский университет и Старую библиотеку.

Образовательная сеть охватывает около двух сотен учреждений различных форматов и направлений (классические школы, специализированные колледжи, университеты и проч.), причем история некоторых из них насчитывает уже несколько столетий. Городской университет, например, является крупнейшим и популярнейшим в Соединенном Королевстве — здесь проходят обучение 37 тысяч студентов.

Любителям музыки (как современной, так и классической), ценящим великолепное исполнение и чистое, заполняющее звучание, стоит побывать хотя бы в одном из театров: «Аполло», Оперный, «Паластеатр», «Контакт».

Манчестер город фото
Манчестер — город, фотографии которого с завидной периодичностью появляются в крупнейших изданиях. И это объяснимо: городские пейзажи действительно очень разнообразны и от каждого из них веет особой, неповторимой атмосферой. Очень колоритен, например, Манчестерский замок, первое упоминание о котором относится к 1184 году. В 1912 он был более подробно описан историком и писателем Хилером Беллоком (Warfareё in England). В средние века замок являлся оборонительной линией (наряду с линией Темзы) и был окружен тремя рвами с водой. Сейчас это уже красивый архитектурный памятник.

Благодаря умеренному климату город Манчестер можно посещать в любое удобное время года - здесь довольно теплые зимы и относительно прохладное лето.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.