Аквариумные крабы: фото, виды, содержание и питание

Любители аквариумных жителей рано или поздно начинают задумываться о приобретении аквариумного краба, очень симпатичного, но имеющего свои особенности в уходе. Сразу возникают вопросы о том, как крабы ладят с рыбками, уже находящимися в аквариуме, и не будут ли они агрессивно относиться к мирно соседствующим улиткам или медузам. Вторым важным вопросом является выбор вида - раньше в продаже был лишь пресноводный краб, а сейчас их огромное разнообразие. Рассмотрим различные виды крабов и особенности ухода за ними.

содержание аквариумного краба

Краб аквариумный пресноводный

Ареалом обитания этих малюток служит прибрежная полоса маленьких ручейков или достаточно крупных рек. Главная их особенность: они любят пресную воду, и важно, чтобы кислотность была как можно ближе к 7 рН (нейтральная среда), не выше. Этот вид отличается лазурным окрасом, который зачастую выглядит не так эффектно, как более разнообразные расцветки его сородичей других видов. Небесно-голубым цветом наделены оба пола, и, хотя самцы более яркие и имеют более внушительные клешни, это отнюдь не преуменьшает достоинств самок.

Если соблюдать все правила содержания, то пресноводные крабы могут жить в аквариуме до 4 лет. Этим крабам нужен акватеррариум, где они смогут проводить время на суше, а когда возникнет необходимость – нырнуть в прохладную воду. Большую часть суток крабы проводят на суше, роль которой может выполнять камень, выступающий над поверхностью воды. Когда начинает темнеть, у краба появляется потребность в поиске пещеры для ночлега.

Пресноводный краб

Краб королевский леопардовый

Этот вид тоже предпочитает пресную воду, рН которой не превышает 8, хотя лучше, чтобы во время линьки вода была слабощелочной. Королевские аквариумные крабы, фото которых получаются всегда красочными и необычными, имеют удивительный оранжевый окрас. По всему панцирю разбросаны черные точки, что и делает их похожими на леопардов. Однако такой «морской леопард» имеет сравнительно небольшой размер – 12 см или даже меньше.

Акватеррариум можно не покупать, потому что необходимости быть на суше у королевского краба нет. Однако есть одна особенность: если не накрыть водоем крышкой или сеткой, то краб выползет по стенке и пойдет искать убежища по всей квартире. Когда у него пересохнут жабры, беглец умрет, поэтому за этим нужно следить.

Краб королевский леопардовый

Краб голландский черноморский

Этот красавец живет в соленой воде. Взрослые особи могут существовать и в пресной воде, но для молодых особей важна вода с небольшим количеством соли (0,3 %). Будучи совсем крохотным, около 3 см, голландский краб имеет достаточно темный окрас: терракотовый, бурый, а изредка – иссиня-черный. Попадая под лучи солнца, панцирь переливается красивым цветом. Самцы намного крупнее самок и угловаты, а вот самки имеют более гладкое брюшко.

Эти аквариумные крабы могут размножаться в неволе, и нужна им для этого лишь солоноватая вода. Из икры развиваются личинки, которые имеют шипы, удлиненное брюшко и ноги, все еще соединенные с челюстями. Позднее они становятся более похожими на крабов.

Голландский черноморский краб

Краб красный мангровый

В природе этот краб может встретиться даже в лесу. Он может долго обходиться без воды, но она ему нужна как убежище при опасности. Акватеррариум для мангрового краба должен состоять из камней, которые выступают над водой, – там он может отдыхать и питаться. В воде также должны присутствовать камни или коряги, которые образуют расщелины для укрытия. Важно, чтобы уровень воды был около 15 см, а вот влажность не меньше 80 %.

Сами питомцы имеют ярко-красный панцирь, а клешни могут быть голубоватого, оранжевого или лимонного цвета. Размер такого краба обычно не превышают 5 см.

Если предыдущие виды можно назвать всего лишь драчунами, то мангровый краб – настоящий воин. Он способен выжидать, когда его противник ослабнет, и напасть. Особенно часто более сильная самка или самец могут атаковать соседа, когда у того идет линька или же первые дни после нее. Зачастую встречается каннибализм. Это стоит учитывать, если в аквариуме уже есть другие крабы.

Краб мангровый

Краб малавийский

Ярко-голубой с фиолетовым отливом панцирь и красные ножки являются отличительными чертами малавийского краба аквариумного. Содержание такого небольшого, но активного питомца не отличается сложностью. Несмотря на небольшой размер, малавийский краб часто перетаскивает камни примерно своего размера, перестраивая свое жилище. Потому стоит позаботиться о том, чтобы камней в аквариуме было много.

Кроме того, эти изобретательные существа ставят камни друг на друга и таким образом выстраивают стену до самого верха аквариума. Потом убегают. Поэтому важно накрывать акватеррариум крышкой или хотя бы сеткой. Вода в нем должна быть умеренно жесткой и одновременно обогащенной кислородом. Для этого используют систему аэрации, которую крабы, к слову, тоже могут использовать для побега. К такому активному образу жизни склонны как самцы, так и самки.

Малавийский краб

Краб радужный

Радужный аквариумный краб имеет трехцветную окраску: панцирь окрашен в синий или фиолетовый цвет, ножки ярко-красного цвета, а брюшко и клешни – бледно-розового. Когда они вырастают, то могут достигать 20 см в диаметре. Такому большому жителю акватеррариума нужно приблизительно 50-60 см личного пространства, на котором не будет других крабов. Особенностью этого вида является проживание на суше, но в емкости все равно должна быть пресная вода, которую к периоду линьки нужно слегка подсаливать.

Краб является сухопутным, а потому большую часть времени проводит на корягах и камнях, о наличии которых нужно позаботиться. С соседями они ведут себя необычно: краб не кидается на него, а провоцирует. Он может не давать пройти в убежище, преграждая вход своим телом, или же становиться перед добычей. Когда соперник разозлится, тогда и начнется схватка.

радужный краб

Как ладят с рыбками

В зависимости от того, какие виды аквариумных крабов присутствуют в аквариуме, можно говорить о том, чтобы подселять к ним рыбок. Пресноводные крабы – довольно агрессивны. Идеальным для них будет отдельный акватеррариум, в другом случае - нахождение рядом с самцом нескольких самок не будет слишком уж катастрофическим. Королевский аквариумный краб тоже не жалует посторонних на своей территории, и если уж содержать второго самца рядом с ним, то нужно, чтобы у каждого была территория около 30 см.

Голландские аквариумные крабы с рыбками ладят намного лучше. Они вообще славятся как миролюбивый вид. А вот агрессивный мангровый краб может посчитать рыбок опасными соседями, потому подселять их к нему не стоит. Малавийские крабы могут маленьких рыб посчитать за лакомство, но больших не тронут. А вот радужные крабы с рыбками могут вообще не встретиться, так как все время проводят на суше.

Особенности кормления

Если задаваться вопросом о том, чем питается краб аквариумный, то ответ будет прост: все зависит от вида. Если малавийский краб ест горох, огурцы, морковь или помидоры наравне с кусочками курицы, то мангровые крабы предпочитают водоросли, считая мясо лишь деликатесом, а радужные будут рады апельсинам, бананам, яблокам, крапиве наравне с животным кормом (сверчками, мучными червями или кусочками говяжьей печени).

Пресноводные аквариумные крабы не едят в воде, а потому корм им раскладывают на участке суши. Когда идет период линьки, то до момента полного затвердевания панциря они не выходят из пещеры, а потом становятся очень голодными. Стоит позаботиться, чтобы корма было достаточно. Им могут служить олигохеты (небольшие черви), моллюски, насекомые или даже кусочки рыбы, мяса, кальмаров. Частота кормления – один раз в два дня. Королевский краб должен получать не только мясо или рыбу, но и растительную пищу. Для этого подойдут аквариумные растения.

Ухаживать за аквариумными крабами не так уж сложно, а уж наблюдать за их поведением бывает увлекательней, чем смотреть какой-либо сериал. Потому вступить в ряды владельцев акватеррариумов – стоящее решение, если будущего хозяина крабов привлекает их красота и характер. Важно только перед покупкой ознакомиться с особенностями поведения выбранного вида краба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.