Как сделать аппетитные чипсы в микроволновке своими руками за пару минут

Хотите удивить гостей и близких аппетитной домашней закуской? Ароматные хрустящие чипсы можно приготовить всего за пару минут в обычной микроволновке! В этой статье я поделюсь проверенными советами по выбору ингредиентов, специй, оптимальным режимам и сервировке быстрых чипсов. Читайте дальше и узнайте секреты идеальных хрустящих закусок, которые поразят ваших гостей!

Радостная семья готовит домашние картофельные чипсы в микроволновке в спокойный осенний вечер на кухне в сельском стиле, заполненной ингредиентами. Теплые лучи заката проникают через большие окна. Они собираются посыпать тонкие хрустящие ломтики специями

Выбор ингредиентов и подготовка

Для приготовления чипсов в микроволновке подойдут разные продукты. Самый популярный и простой вариант - это использовать сырой картофель. Можно также взять лаваш или другие виды теста, овощи и фрукты, например яблоки, морковь, свеклу, сыры.

Идеально нарезанный сырой картофель на мягком размытом фоне драматично освещен боковым солнечным светом из окна в летний день. Тень подчеркивает тонкость спиральных ломтиков картофеля, оптимальных для быстрых чипсов в микроволновке.

Выбор и подготовка картофеля

Если готовить чипсы из картофеля, то лучше выбирать крупные и округлые клубни. Оптимальные сорта - Ред Скарлетт , Романо , Дезире . Они хорошо держат форму при нарезке и запекании. Можно очистить картофель от кожуры или оставить ее, предварительно тщательно помыв щеткой под проточной водой.

Чтобы приготовить чипсы в микроволновке из картошки, ее нужно как нарезать очень тонкими ломтиками. Используйте для этого острый нож или специальную терку для овощей. Оптимальная толщина ломтиков - около 2 мм.

Чем тоньше будут кружочки картофеля, тем быстрее приготовятся чипсы в микроволновке.

После нарезки картофель следует тщательно промыть под струей холодной воды, чтобы смыть избыточный крахмал. Удобно использовать для этого дуршлаг. Затем дайте ломтикам обсохнуть на нескольких слоях бумажных полотенец, впитывающих влагу.

Подготовка других ингредиентов

Если вы выбрали для чипсов лаваш или другой вид тонкого теста, то нарежьте его небольшими кусочками произвольной формы. Сбрызните водой со специями по вкусу и дайте немного подсохнуть.

Твердые овощи и фрукты (морковь, яблоки) нарежьте тонкими ломтиками или натрите на мелкой терке. Разложите на бумажном полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу.

Для чипсов из сыра выбирайте твердые сорта, например, пармезан или чеддер. Нарежьте сыр тонкими пластинками.

Приготовление чипсов в микроволновке

Перед тем как поместить подготовленные ингредиенты для чипсов в микроволновку, смажьте посуду растительным маслом или застелите бумагой для выпечки, чтобы продукты не прилипали. Разложите ломтики в один слой.

Выберите максимальную мощность и установите время приготовления из расчета 3-5 минут на одну порцию чипсов. В процессе запекания желательно один раз перевернуть ингредиенты.

Не забывайте следить за приготовлением чипсов в микроволновке, чтобы они не подгорели. Как только закуски подрумянятся и станут хрустящими - можно вынимать.

Для вкуса можно добавлять специи (паприка, чеснок, куркума), соль, масло. Экспериментируйте с разными сочетаниями приправ и найдите оптимальный рецепт для своих чипсов!

Особенности разных моделей микроволновок

При выборе режимов работы микроволновой печи для приготовления чипсов учитывайте технические характеристики вашей модели. Обычно оптимальная мощность составляет 750-800 Вт, но она может варьироваться.

Как сделать чипсы в микроволновке с малой мощностью

Если ваша микроволновка слабее рекомендуемой, увеличьте время приготовления чипсов. Например, готовьте закуски не 3 минуты, а 5. Также может потребоваться в процессе запекания дополнительно перевернуть ингредиенты.

Как сделать чипсы в мощной микроволновке

Если мощность вашего прибора выше стандартной, уменьшите время нагрева. И тщательно следите за чипсами, чтобы они не подгорели.

Дополнительные ингредиенты для чипсов

Экспериментируйте со вкусовыми добавками к вашим чипсам из микроволновки. Кроме базовых соли, масла и обычных специй, можно использовать нестандартные опции.

  • Сушеные травы (базилик, розмарин, орегано, тимьян);
  • Приправы (куркума, сумах, шафран);
  • Соусы (кетчуп, горчица, майонез);
  • Сыры (пармезан, чеддер).

Как сделать чипсы из разных ингредиентов

Не ограничивайтесь в приготовлении чипсов только картофелем. Попробуйте использовать и другие продукты.

  1. Лаваш, пироговое тесто, слоеное тесто.
  2. Овощи - морковь, свекла, кабачки, баклажаны.
  3. Фрукты - яблоки, груши, апельсины.
  4. Сыры - пармезан, моцарелла, чеддер.

Экспериментируйте с сочетаниями разных ингредиентов для чипсов и открывайте новые необычные рецепты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.