"Не ходите, дети..." Самое опасное насекомое в мире

В мире существует масса интересных и загадочных вещей. И, наверное, большинство из нас с удовольствием читает подборки о самых-самых: самые большие, самые маленькие. А еще интереснее самые ядовитые или самые страшные. В данной статье пойдет речь о 10 самых опасных насекомых мира. Итак, начинаем пугаться!

самое опасное насекомое в мире

Самые опасные насекомые в мире

Гусеница «Ленивый клоун»

Любите ли вы насекомых? Или даже внешний вид безобидной гусеницы или паука приводит вас в панический ужас? Если вы выбираете второй вариант ответа, то у вас все-таки есть повод для радости. Дело в том, что самое опасное насекомое в мире живет в Южной Америке. Это гусеница Лономия, местные жители называют ее «ленивым клоуном». Она невероятно красива, но, стоит отметить, настолько же и ядовита. Яд лономии вызывает внутренне кровотечение. При этом отказывают почки, а по телу распространяются ужасные пятна. Если человек прикоснулся сразу к нескольким особям, то возможно кровоизлияние в мозг. Печальная статистика гласит, что от яда этой гусеницы каждый год умирает до 30 человек, столько же становятся инвалидами на всю жизнь.

самые опасные насекомые в мире

Азиатский шершень

Продолжая топ-десять под названием «Самое опасное насекомое в мире», вторым следует отметить Азиатского шершня. Это насекомое является самым большим шершнем в мире. Длина его тела достигает семи сантиметров. И оно невероятно агрессивное. И если шершень нападет на человека, то с уверенностью можно сказать, что бедняга просто так не отделается. Жало у монстра около шести миллиметров, а яд в прямом смысле разъедает плоть. Кроме этого, у данного насекомого выделяется особый феромон, который привлекает других шершней. Обитает это чудище в Китае, Японии, Индии, Корее, Непале. Питаются шершни личинками пчел. Нападая на ульи, они буквально в считанные минуты расправляются с пчелиной семьей и поедают всех личинок, оставляя после себя гору растерзанных трупов.

10 самых опасных насекомых мира

Андроктонус

Андроктонус – это самый ядовитый представитель скорпионов. Обитает он в Африке. Это настоящий гигант: размер скорпиона около десяти сантиметров. Яд содержит сильнейший нейротоксин и невероятно опасен для человека. Каждый год от укуса данного насекомого погибает несколько человек.

самое опасное насекомое в мире

Муравей-пуля

Обитают эти муравьи с таким боевым названием в Южной Америке. Жилище они устраивают на деревьях и атакуют всех, кто приблизится к их дому, падая прямо на голову. Часто атакованными становятся бедолаги-туристы. Когда муравей нападает, он издает боевой клич, похожий на пронзительный писк. Яд насекомого токсичный, а укус очень болезненный. Люди, которые имели несчастье быть укушенными, говорили, что ощущения сравнимы с огнестрельным ранением, потому муравьев так и прозвали. У аборигенов существует ритуал посвящения мальчика в мужчину. Так вот, юноша должен засунуть руки в логово этих монстров и продержать их там десять минут. Нередко после этого ритуала ребенок бывает парализован несколько часов. Чтобы стать воином, эту процедуру необходимо повторить двадцать раз.

10 самых опасных насекомых мира

Африканская пчела

Она тоже попадает под категорию «Самое опасное насекомое в мире». Африканские пчелы совершенно не отличаются по внешнему виду от обычных. Но это только по внешнему виду. Винни Пух бы сказал о них, что это неправильные пчелы. Дело в том, что эти насекомые ненормально агрессивные. Они не дадут вам никакого шанса, как только вы приблизитесь к их жилищу ближе, чем на пять метров. И будут гнаться несколько километров, при этом очень больно кусая. Получив лошадиную дозу пчелиного яда, можно и умереть. Так что будьте осторожны.

10 самых опасных насекомых мира

Бразильский странствующий паук

Еще одно опасное создание живет в Южной Америке. И зовут его странствующий паук. По статистике книги Гиннеса в 2010 году его назвали самым ядовитым в мире. Яд этих пауков вызывают полную потерю контроля над мышцами, что приводит к параличу и удушью. Существует противоядие от укуса, но во многих случаях оно не в силах спасти жизнь пострадавшему.

10 самых опасных насекомых мира

Каракурт

Еще один представитель паукообразных вошел в десятку самых-самых. Каракурт - очень опасный паук, его яд убивает мгновенно. Яд каракурта сильнее яда гремучей змеи в пятнадцать раз. Размер паука средний: 10–20 мм. Тело черного цвета. На брюшке как у самцов, так и у самок, есть характерные красные пятнышки. Полностью половозрелые особи имеют черный окрас, без красных пятен. И что интересно, они перестают быть ядовитыми. Взрослый паук не может прокусить кожу человека.

10 самых опасных животных мира

Овод

Наверняка вы не раз слышали об этом насекомом, а может, даже встречались. Обитают они по всему миру. Разновидностей оводов много. Есть лошадиные оводы, коровьи и, о ужас, человеческие. Разделили их на подгруппы не случайно. Все дело в том, что для каждого вида необходим определенный хозяин, в теле которого будет расти личинка этого насекомого. А расти она будет там, куда этот овод ее отложит. И неважно, что это будет: нога, голова, глазница или какой-то другой орган. Были случаи, когда больших личинок доставали из мозга человека. Так что будьте осторожны, отдыхая на лоне природы.

10 самых опасных насекомых мира

Огненные муравьи

Родиной обитания этих насекомых является Южная Америка, откуда они попали в Северную Америку: климат для размножения был очень благоприятным, природных врагов не существовало, и расплодились они до невероятного количества. Эти муравьи стали настоящим бедствием для страны. Они имеют острое жало и сильный яд. Яд, конечно, не смертельный, но очень болезненный. И едят эти букашки все, что встретят на своем пути, а что съесть нельзя, например, электропроводку, светофоры и пр., то обязательно испортят. И несет бедное государство убытки каждый год на сумму шесть миллиардов.

10 самых опасных насекомых мира

Клещ

И замыкает наш топ «Самое опасное насекомое в мире» клещ. Относятся эти малоприятные твари к классу паукообразных. Излюбленное место обитания клещей - небольшие кустики, высокая трава. Клещ висит на них в ожидании своей жертвы. А когда дождется, то впивается в плоть. Но, как правило, укус клеща неощутим, он впрыскивает обезболивающее вещество и начинает вкручиваться в тело жертвы. А присосавшись, пьет кровь. Опасны они, в частности, тем, что разносят такую страшную болезнь, как энцефалит. Болезнь может вызвать нарушение деятельности центральной нервной системы, а иногда и паралич. И нередко фиксируют случаи с летальным исходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.