Плацебо - что это такое?

Плацебо что это
Первые упоминания о плацебо приходятся на XVIII век. В течение двух сотен лет его активно применяли лекари для борьбы с тем или иным заболеванием. Плацебо считалось обязательным элементом медицины того времени. В наши дни отношение к нему неоднозначное: кто-то верит в его чудодейственную силу, а кто-то считает не более чем пустышкой. Итак, плацебо - что это такое и насколько эффективно и разумно его применение в медицине? Именно об этом мы расскажем в данной статье.

Плацебо. Что это такое?

Под данным понятием подразумевают вещество, которое не оказывает никакого влияния на организм человека, но при этом выдается больному под видом лекарственного препарата. То есть плацебо – это просто обман, фикция. Лечение происходит на основе внушения: человек до конца уверен, что таблетки или инъекции, которые назначил врач, помогают в борьбе с заболеванием, и его организм начинает самостоятельно уничтожать болезнь без дополнительной помощи. В этом и заключается эффект плацебо. Препараты действуют только в том случае, если пациент верит, что они ему помогут. Чем выше уровень внушаемости человека, тем эффективнее будет воздействие. Для создания таких "лекарств" обычно используют крахмал, глюкозу, кальций, дистиллированную воду.

Помогает или нет?

Некоторые медицинские учреждения практикуют плацебо. Что это уникальное средство способно заставить организм больного человека бороться с инфекцией и прочими недугами, было доказано уже неоднократно. Ученые из Великобритании провели ряд экспериментов. Перенесших операцию пациентов разделили на две группы. Первой давали морфий для снятия

таблетки плацебо
боли, а другой – таблетки плацебо. Результат был просто ошеломляющим: боль ушла у всех пациентов. Также хорошим доказательством того, что плацебо действительно работает, является американский препарат "Лэтрил", который излечивал раковых больных. Некоторые пациенты, сумевшие справиться с этой тяжелой болезнью, здравствуют и по сей день. После того как ученые решили досконально изучить состав данного лекарства и выявить тот компонент, который способен убивать пораженные клетки, не давая им прогрессировать, было обнаружено, что препарат изготовлен на основе экстракта абрикосовых косточек. После этого сенсационного открытия лечить рак данным средством уже было невозможно, так как люди понимали, что средство в действительности не оказывает никакого воздействия на организм.
плацебо препараты

Для чего еще применяют плацебо?

В фармакологии при тестировании медицинских препаратов также используется плацебо. Происходит это следующим образом: группу больных делят на две части. Первой из них дают разработанное лекарство, а второй – плацебо. Если эффект от изобретенного препарата незначительно превышает эффект от второго средства, то партию забраковывают. Вопрос о плацебо (что это такое, мы рассмотрели ранее) остается открытым, и верить в него или нет – это личное дело каждого. Но научно доказано, что сила самовнушения – одна из сильнейших вещей, способных наш организм восстановить и излечить от самых, казалось бы, тяжелых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.