Циния многолетняя: посадка и уход

циния многолетняя

Циния многолетняя является одним из представителей семейства астровых, изначально произраставших на территории Центральной Америки. Тогда цветы этого семейства представляли собой многолетние или однолетние полукустарники и травы. Побеги и листья этого растения имеют очень жесткое опушение и корзиновидные соцветия диаметром от пяти до двенадцати сантиметров. Они бывают махровыми, полумахровыми и немахровыми, самых разнообразных цветов - от фиолетового до белого. Обычно это растение цветет с середины лета до самой зимы, пока не ударят первые морозы.

Посадка цинии обычно производится на месте с хорошей защитой от ветра и отличным доступом для солнечных лучей. Идеальным расположением станет небольшая низина с пологими краями, в которой цветок будет получать необходимое количество света и тепла. Следует помнить, что почва на участке должна быть хорошо дренированной, увлажненной и удобренной. Именно эти параметры больше всего влияют на здоровье растения.

посадка цинии

Циния многолетняя - очень капризное растение, и это всегда нужно принимать в расчет. При малейшем избытке влаги цветок загнивает и гибнет в считанные дни. Именно поэтому ее семена высевают в середине весны и начинают пикировать сразу же после появления первых листьев. В постоянный грунт цветы высаживают только тогда, когда полностью прошли все весенние заморозки, и наступила оттепель. Опытные садоводы советуют не заниматься посадкой этого растения, пока не будет полной уверенности в том, что не наступит резкого похолодания. Малейший перепад температуры - и о прекрасном ковре из циний можно забыть до следующего года.

В зависимости от сорта циний их высаживают на расстоянии от 15 до 25 сантиметров друг от друга. Если требуется пересадка, то наилучшим вариантом будет перенос растения вместе с довольно большим комом земли. Циния многолетняя крайнее засухоустойчива, поэтому не нужно бояться за ее сохранность во время летней жары. Однако следует принять во внимание, что без должного полива цветок быстро отцветает и становится похож на обычный сорняк.

циния на даче

В отличие от большого количества декоративных цветов, при выращивании цинии семенами их обязательно нужно проращивать. Для этого семена помещают в небольшой отрез тонкой ткани и обильно смачивают водой из пульверизатора. Процесс проращивания обычно длится от семи до десяти дней. Задача садовода в этот период - внимательно следить за тем, чтобы ткань не пересыхала, иначе циния многолетняя может просто не прорасти. Переувлажнять семена тоже не рекомендуется. Это может привести к их загниванию. Кроме того, необходимо следить за температурным режимом в помещении, где производится проращивание. Температура не должна быть выше +20 и ниже +2 градусов по Цельсию.

Сегодня одним из самых популярных видов, используемых для украшения участка, является циния. На даче этот красивейший цветок можно применять для создания альпийских горок или клумб, достигая неповторимого буйства красок, которое будет радовать глаз любого садовода. На данный момент циния – это отличный выбор для садовода-любителя. Она поможет усовершенствовать навыки выращивания растений и создать ландшафт неповторимой красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.