Остров Клеопатры, Турция – курорт правителей мира

Сложно найти страну с такими же богатыми ландшафтами и красивой природой, как Турция. Здесь можно искупаться в море, позагорать на пляже, взойти на гору, подышать свежим воздухом в лесу. Нет ничего удивительного в том, что территория, на которой располагается государство, на протяжении многих столетий принадлежала разным народам, и за нее велись кровопролитные бои. Сегодня же страна гостеприимно принимает миллионы туристов, желающих отдохнуть на ее просторах и побывать в необычных местах, таких как, например, остров Клеопатры.

остров клеопатры турция
Турция в свое время была свидетельницей многих исторических событий. Здесь отдыхали, вели серьезные переговоры, принимали политические решения многие владыки мира. Эта страна понравилась и легендарному римскому полководцу Марку Антонию. Мужчина был влюблен в египетскую красавицу Клеопатру, поэтому решил ей преподнести подарок в виде прекрасного острова. Лучшее место для тайных свиданий нельзя было и выбрать. В заливе Гекова Эгейского моря, недалеко от Мармариса, расположился остров Клеопатры.

Турция имеет много красивых мест, но это особенное. Хоть от былой цивилизации остались одни лишь руины, здесь до сих пор царит умиротворяющая атмосфера тишины и покоя. Раньше на этом месте находился античный город Кедраи, в центре которого располагался храм Аполлона. Он был обнесен толстыми крепостными стенами, от которых теперь остались одни лишь руины. Лучше всего сохранились остатки амфитеатра на склоне горы. Сегодня одним из долгожданных развлечений для туристов является экскурсия на остров Клеопатры. Турция позволяет каждой красавице почувствовать себя царицей.

экскурсия на остров клеопатры турция
Остров находится в очень живописном месте, здесь все утопает в зелени, но больше всего поражает необычный белый пляж, сверкающий на солнце и прекрасно выделяющийся на фоне моря. Такого песка нет больше нигде в Турции, поэтому с ним связана одна легенда. Если верить преданиям, когда египетская царица приехала в подаренный ей город Кедраи, она была возмущена качеством пляжей, они показались венценосной красавице слишком грубыми. Чтобы угодить своей возлюбленной, Марк Антоний приказал привезти из Египта песок на остров Клеопатры. Турция располагает только одним местом с таким жемчужным пляжем, поэтому есть все основания верить правдивости легенды. Подобный песок есть только в Северной Африке, то есть на родине царицы.

Чтобы искупаться в лазурном прозрачном море, позагорать на белоснежном пляже и побродить среди развалин античного города, туристы приезжают на остров Клеопатры. Турция тесно связана с египетской правительницей, она очень часто здесь бывала, встречалась с Марком Антонием. С ее именем связан пляж в Аланье, ванна в Памуккале, а Сиде был излюбленным ее местом для тайных свиданий с римским полководцем. Из всех близлежащих курортов туристы хоть на один день, но приезжают на остров Клеопатры.

остров клеопатры турция на карте
Турция на карте хоть и занимает впечатляющую территорию, но заблудиться в ней практически невозможно. Можно пойти на экскурсию вместе с гидом, а можно взять в аренду автомобиль и побывать во всех интересующих местах, ознакомиться с достопримечательностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.