Уникальные лечебные свойства алое: рецепты применения

Алое - вечнозеленое растение, обладающее чудодейственными целебными свойствами. Культивируется колючий цветок повсеместно, он непривередлив в уходе, поэтому его высаживают даже на подоконниках. Плодоносит алое желтыми цветками и является не только ценным лекарственным растением, но и красивым комнатным цветком, приятно радующим глаз. Лечебные свойства алое известны с древних времен. Широко применяется цветок в народной и традиционной медицинах.

лечебные свойства алое

Из прозрачного желе, находящегося в растении, делают целебные препараты. Его также используют в косметологии. Лечебные свойства алое эффективны при лечении многих болезней: ожогов, ран, геморроя, запоров. Древние философы и знахари писали научные трактаты о пользе этого цветка. В старинных летописях говорится о мощных целебных свойствах растения – сама Клеопатра использовала гель на основе алое в косметических целях, чтобы кожа была бархатистой и молодой.

Так исторически сложилось, что на протяжении столетий применяли алое. Лечебные свойства растения помогают избавить человека от расстройства желудка, мигрени, устранить нарывы, бессонницу и акне. В небольших дозировках алоэ оттачивает рассудительность, помогает при язвах, гнойных поражениях глаз и ротовой полости. Кроме того, средство защищает от укусов ядовитых насекомых, ультрафиолетового излучения, порезов, аллергии и прочих недугов.

алое лечебные свойства

Лечебные свойства алое не ограничиваются только наружным использованием, сок и отвары применяются внутрь. Для лечения и профилактики болезней ЖКТ употребляют настои из растения. Народная медицина рекомендует готовить напиток из свежих листьев при головных болях, невралгиях и плохом пищеварении. При нарушении менструального цикла следует принимать по 10 капель сока ежедневно.

Химический состав алое

В листьях содержатся специфические вещества, имеющие высокую лечебную эффективность. Растение богато смолистыми и минеральными элементами, эфирными маслами, органическими соединениями. В белке растения 18 ценных аминокислот и целый ряд витаминов: А, В, С, Е.

Лечебные свойства алое оказывают слабительное, бактерицидное, противовоспалительное и обезболивающее действия. Учеными доказано, что растение способно уничтожать зловредные вирусы и бактерии, губительно влияющие на организм. Входящие в химический состав витамины В1, В2, В6, холин и ниацин позволяют нормализовать обменные процессы и повысить иммунитет. Как видите, уникальные имеет алое лечебные свойства.

алое лечебные свойства рецепты

Рецепты целебных препаратов

  1. При хронических запорах и гастритах поможет свежий сок. Выжать из листочка десертную ложку сока и выпить до приема пищи. Делать это три раза в сутки.
  2. При флегмонах, гнойничковых болезнях кожи, ранах, ожогах делают примочки или орошения соком растения.
  3. При атонии, язве, катаре, диспепсии кишечника готовят отвары из листьев: взять 150 граммов измельченного сырья, смешать с медом (100 г) и продержать массу 3 дня в темном месте. Затем к смеси добавить стакан красного вина и настоять еще сутки. Принимать внутрь по столовой ложке 3 раза в сутки перед употреблением пищи.

Не стоит увеличивать дозировку, так как лекарственное растение может губительно отразиться на состоянии здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.