Среденевековое правосудие: жестокое орудие пыток инквизиции

Друзья, как вы думаете, что было самым страшным в эпоху Средневековья? Нет, не отсутствие зубной пасты и даже не бесконечные войны! Конечно, наши предки не посещали кинотеатры и не обменивались друг с другом смс-сообщениями, однако они тоже были изобретателями. И самым страшным их изобретением были орудия пыток инквизиции - христианского правосудия того времени.

Для начала следует отметить, что пытки инквизиции имели около сотни разновидностей. Некоторые "инструменты" сохранились и до наших дней. Однако чаще всего это обычные музейные экспонаты, восстановленные по описаниям. Безусловно, изощренность ума и вымысел изобретателей того времени просто поражает своей жестокостью!

орудия пыток инквизиции

Орудие пыток №1 - башмаки с шипами

Это железная обувь, под пяткой которой находится острый шип. Жертве приходилось стоять на пятках с выкрученным вверх шипом, пока его силы не иссякали. Представляете, как это трудно сделать? Вот сами попробуйте встать на мыски и проверить, сколь вы простоите в таком положении?

Орудие пыток №2 - "вилка еретика"

Это зверское приспособление представляло собой четыре острейших шипа - по два с каждой стороны. Верхние два впивались еретику в подбородок, а нижние - в грудину. Это полностью обездвиживало жертву, не давая ей совершать какие-либо движения головой. Голова затекала, начиналось кровоизлияние в мозг.

орудие пыток
Орудие пыток №3 - "ведьмино кресло"

Потенциальную ведьму привязывали к креслу, которое было подвешено на длинную жердь, опуская его в воду на определенное время. Затем ведьме давали возможность сделать небольшой глоток воздуха, после чего опять опускали под воду... Особенно жестокой эта пытка была в зимний период. Во льду делали прорубь, что позволяло ведьме не просто задохнуться, но и покрыться коркой льда!

Орудие пыток №3 - "кошачий коготь"

В данном случае этот "инструмент" использовали не для того, чтобы почесать спину. Его вонзали в еретика, плоть которого разрывалась медленно и болезненно. Доходило до того, что этот же крюк вырывал из жертвы не только внутренние органы, но и ребра. Это, пожалуй, было самое жестокое древнее орудие пытки, при помощи которого слуги инквизиции пытались получить признание еретика!

Другие орудия пыток

  1. Среди прочих пыточных мер, придуманных изощренными умами того времени был так называемый "испанский сапог". Это специальное крепление на ноге жертвы со специальной фиксирующей пластиной, которая при каждом отказе еретика отвечать на вопросы, затягивалась с еще большей силой. В конце концов, кость в ноге ломалась. В итоге еретик оставался с раздробленными костями ниже колена.
  2. Одним из средневековых пыточных приспособлений, дошедших до наших дней, является так называемая "дыба". Сегодня этим способом получить то или иное признание пользуются многие представители криминального мира. Человек подвешивается под потолком с вывернутыми назад плечевыми суставами, а на его ноги постепенно вешают более тяжелый груз. В результате возникает нестерпимая адская боль вплоть до разрыва мускулов и суставов плечевого пояса!
    древнее орудие пытки
    Для пущего эффекта бандиты вводят в кровь жертве адреналин, не позволяющий ее организму отключаться во время боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.