Как выбирать оливковое масло правильно?

Оливковое масло считается обязательным компонентом большинства блюд итальянской кухни, а также используется как прекрасное косметическое средство. Вкусный и ароматный продукт из плодов оливы просто незаменим и для увлажнения кожи, и для улучшения состояния волос.

Но все не так просто – нужно знать, как выбрать качественное оливковое масло, чтобы оно действительно оказалось эффективным и не разочаровывало. Определиться с выбором помогут несколько параметров.

Как выбрать хорошее оливковое масло? Шаг первый

Прежде всего разберитесь в том, какие бывают виды этого продукта. Масло, маркированное надписью virgin, считается очень качественным. Это продукт, для отжима которого используются старинные технологии. Маркировка extra virgin отличает масло первого холодного отжима. Это максимум качества с приятным фруктовым привкусом и полностью сохранившейся пользой оливы. Та бутылка, на которой написано refined, как правило, будет содержать в себе не слишком качественный продукт. Это прозрачное, желтоватое масло, которое произведено из сырья среднего качества, без оливковых ноток во вкусе и без полезных веществ в составе. Если на масле нет никаких отметок, это смесь из рафинированного продукта и масла холодного отжима. Существует также особый вид – помас. Это продукт из остатков оливковых плодов, полученных после отжима.

Он считается не слишком качественным и в странах изготовления популярностью не пользуется. В Испании этот же вид масла называется orujo.

Как выбирать оливковое масло? Шаг второй

После того как вы запомнили маркировку, можно переходить к другим способам определения качества. Прежде всего, это цвет, запах и вкус. Как выбирать оливковое масло по цвету? Старайтесь найти продукт темно-желтого цвета. Это считается признаком высокого качества. Вообще цвет масла может быть как темно-коричневым, так и светло-зеленым, с различными оттенками. Он определяется степенью зрелости оливок – зеленоватое масло делается из неспелых плодов и слегка горчит, фиолетово-синий оттенок придают более спелые оливки, а совсем созревшие дают насыщенный желтый. Черный оттенок маслу придают оливки, упавшие на землю.

У такого сорта будет сладковатый привкус. Как выбирать оливковое масло по вкусу? Если у вас есть возможность продегустировать продукт, знайте, что вкус не должен быть прогорклым или неявным. У качественного масла будет привкус специй, травы, миндаля, легкая горчинка. Если же вы ощутили вкус грецкого ореха, огурца, металла, земли, соли или плесени, продукт определенно некачественный и произведенный с нарушениями технологии. Как выбирать оливковое масло по запаху? Практически так же, как и по вкусу. Главное правило – запах должен быть приятным, терпким и травянистым. Посторонние ароматы сигнализируют о низком уровне качества или неправильной технологии производства. Масел с неприятным запахом стоит избегать как в кулинарии, так и в косметических процедурах, так как ничего, кроме вреда, они не принесут.

Читайте подробнее на Samchef.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.