Страшен ли России план Аллена Даллеса?

Социалистическое государство, созданное после октябрьского переворота 1917 года на месте Российской империи, по замыслу его основателей не должно было иметь четко обозначенных и фиксированных географических границ.

план аллена даллеса

Идеи коммунизма следовало распространять на все большие пространства, а в перспективе на всю планету. Секрета ленинское руководство из своей затеи не делало. Пропагандистские брошюры, плакаты, выступления большевистских лидеров и даже художественные произведения призывали к борьбе с эксплуататорами во всех странах, и даже на Марсе (как в фантастическом романе «Аэлита» писателя А. Н. Толстого). А если надо, то иностранным трудящимся может помочь Красная Армия, принеся свободу на своих штыках.

В итоге Второй мировой войны произошли события, изменившие политическую карту планеты. Значительная часть Европы, многие страны Азии и Африки провозгласили курс на построение социализма. Возникла реальная угроза традиционно основанному на рыночных отношениях мировому порядку.

аллен даллес план по россии

Ожидать, что мир капитализма будет безучастно взирать на коммунистическую экспансию, не приходилось. Несмотря на определенную инертность, проявленную в оказании технической и материальной помощи государству, провозгласившему своей целью уничтожение враждебной ей системы, в послевоенные годы руководство США начало предпринимать определенные шаги по противодействию советской угрозе.

Понимая, что достижение победы военными методами даже в случае успеха обойдется слишком дорого, лидеры западных стран и руководители разведслужб сделали ставку на идеологический фронт.

Термин «план Аллена Даллеса» появился уже в послесталинские годы. Первое упоминание об этом коварном замысле встречается в романе А. Иванова «Вечный зов» и его экранизации (1980). Основные положения этого документа озвучивает контрик Лахновский, бывший царский сатрап и коллаборационист. По его словам, только растлив население СССР, забив ему голову всякой ерундой, джазом, сексом и отвратив от истинных ценностей, можно покорить Россию.

план уничтожения россии аллена даллеса

Почему план Аллена Даллеса получил имя руководителя Управления Стратегических служб и создателя ЦРУ? Здесь уже заслуга другого литератора, Юлиана Семенова, создавшего выразительный образ этого персонажа в романе «17 мгновений весны». Несколько витиевато, но доступно, американский шпион, попыхивая трубкой, излагает идею растления советского социума некоему кардиналу.

Существовал ли план Аллена Даллеса на самом деле или это плод фантазии советских писателей? Из всех рассекреченных документов времен холодной войны наиболее близок к нему по смыслу текст резолюции № 20/1 совбеза США от 18 августа 1948 года. Правда, связан он больше с именем Джеймса Форрестола, прославившегося тем, что выбросился из окна своего кабинета в Пентагоне с криком: «Русские идут!»

Зато Петруша Верховенский из «Бесов» Ф. М. Достоевского почти дословно воспроизводит план уничтожения России Аллена Даллеса. Он предлагает для достижения всеобщего братства сокрушить основы самодержавия «пьянством, сплетнями, доносами и неслыханным развратом», превратив человека в «себялюбивую мразь». Не этим ли занимались идеологические потомки персонажей великого писателя в течение десятилетий?

план аллена даллеса

«Тлетворное влияние Запада» в виде молодежных движений пацифистов и хиппи, разлагающее действие, оказываемое рок-н-роллом, стало головной болью не только советских идеологов. Если и существовал план Аллена Даллеса в отношении СССР, то он сперва начал действовать в США. Новомодные веяния, по мнению американских консерваторов, разлагали молодое поколение, опустошая души, разоряя традиционные демократические и христианские представления о ценностях.

Остается неясным, какое отношение к развалу СССР имел Аллен Даллес. План по России американская разведка, скорее всего, разрабатывала, и даже не один. Страна слишком велика, неудобна для Запада и не вписывается в установленные ним форматы. Для США и Европы было бы куда приятнее, если бы на месте единого государства, способного себя защитить, находилась группа княжеств, постоянно увлеченных междоусобными конфликтами.

Осуществится ли столь желанный для некоторых зарубежных лидеров сценарий? Какие бы хитроумные планы они ни строили, зависит это главным образом от граждан России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.