Поделки из рябины: красивый внешний вид, прекрасный аромат и положительная энергия

поделки из рябины

Рябина – ягода целебная и очень красивая. И если взрослые, глядя на плоды этого растения, сразу вспоминают о его лечебных свойствах, то детишки думают о том, что бы такого интересненького из них изготовить. Сорвите в корзинку несколько гроздей с ягодами, пускай малыши дома занимаются творчеством, выполняя своими руками поделки из рябины. В подсказку вам и вашим детям мы предлагаем несколько идей.

Бижутерия

Кто из вас, дорогие мамы малышей, в своем детстве не делал и не носил рябиновые бусы? Вспомнили? Давайте научим свою лапочку-дочку мастерить поделки из рябины своими руками в виде украшений. Это могут быть и бусы, и браслеты, и даже заколки. На нить (желательно шелковую или капроновую) с помощью иглы нанизать ягодки рябины. Длину изделия регулируйте по желанию. Если захочется бусы длинные, такие, чтобы надеть на шейку в несколько оборотов, то изначально заправляйте в иглу длинную нить (фото поделки представлено здесь). Чтобы сделать заколку, нужно на невидимку или заколку-автомат привязать подвеску, выполненную таким же образом, как и предыдущее изделие из плодов рябины.

фото поделки

Фигурки животных и людей

Из самих плодов рябины можно выполнить гусеницу или змейку. Для этого на конце лески или нитки следует завязать узел, далее нанизать нужное количество ягод и последним прицепить желудь или шиповник. Это будет головка фигурки. Глазки и ротик нарисовать маркером. Можно прикрепить язычок из сухого листика, бумаги или нитки. Такие поделки из рябины дети с удовольствием используют в своих играх. Тельце у этих игрушек подвижное, и все благодаря тому, что изготовлено из мелких деталей-ягод.

поделки из рябины своими руками

При изготовлении фигурок людей и животных плоды рябины могут использоваться в качестве отдельных элементов: глазки, ушки, шея, носик. Крепятся они с помощью зубочистки или спички. Например, очень здорово смотрится ежик из пластилина и семечек с красненькой ягодкой-носиком. Еще одну ягоду можно наколоть ему на спинку, как будто он несет яблочко. У птички, тельце которой сделано из каштана, головку можно выполнить также из рябины. По пропорциям это выглядит правильно, по внешнему виду – очень ярко и красиво. У человечка, изготовленного из желудей, ягоды рябины могут быть ушками, кистями рук или просто украшением на шее в виде бус или пояса.

Икебаны

Плоды рябины могут быть дополнением композиций из цветов и листьев. Гроздья оранжевых и красных ягод внесут в икебану яркую и ароматную нотку. Изготовить поделки из рябины, цветов и листвы в виде икебаны очень просто. На дно большой вазы положите флористическую губку, пропитанную водой. Вставьте в нее цветы, веточки с листвой и ягодами рябины. Время от времени подливайте в вазу воды. Такая композиция будет радовать вас около месяца, пока не завянут цветы и листва.

Если вы хотите сделать композицию, которая прослужит дольше, то используйте для работы сухой природный материал. Например, можно из веток скрутить кольцо, обвязать его лентой. Это будет основа изделия. Украсьте композицию гроздьями рябины, засушенными цветами и колосьями злаковых растений. Такое кольцо может использоваться как настенное панно или же как украшение зеркала или двери.

Рябина, по древним поверьям, считается сильным оберегом. Она помогает изгонять недуги, укрепляет здоровье и заряжает положительной энергией. Поэтому поделки из рябины или хотя бы просто ягоды этого растения должны быть у каждого из нас в доме. Здоровья вам и благополучия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.