Полезное и красивое растение для вашего дома - сансевиерия. Уход в домашних условиях

Сансевиерия (иначе сансевьера) - это вечнозеленое бесстебельное растение, относящееся к семейству агавовых. Его родиной считаются пустынные и полупустынные территории Азии и Африки. Отличить растение можно по красивым узким листьям, которые у многих сортов оканчиваются острием. Длина их может достигать 100 см и более. Их окраска может варьироваться от разных оттенков коричневого до зеленого, часто на них есть пятна или полоски.

сансевиерия уход в домашних условиях
В последнее время было выведено большое количество сортов с серебристой или желтой окраской. Сансевиерия цветет душистыми с ванильным ароматом цветами зеленовато-белого оттенка, которые собираются в цилиндрическое соцветие. После цветения у растения появляются плоды - ягоды, хотя в домашнем выращивании их можно наблюдать чрезвычайно редко. Интересно, что в народе этот многолетник емко называют "щучий хвост" или "тёщин язык". В этой статье мы расскажем о выращивании декоративного растения сансевиерия. Уход в домашних условиях за ним несложен и нетрудоемок. Этот красивый многолетник неприхотлив и непритязателен, поэтому может с успехом расти даже под руководством неопытного цветовода. Сансевиерия уже более двух столетий успешно выращивается в качестве декоративного растения. Она широко используется в различных композиционных аранжировках для озеленения зимних садов, жилых помещений и в качестве украшения различных искусственных ландшафтов.

Выносливое растение для вашей квартиры - сансевиерия. Уход в домашних условиях

Этот красивый домашний цветок предпочитает хорошо освещенное место, хотя может стоически переносить и полутень. Поэтому можно размещать горшок с сансевиерией не только на подоконнике, но и на полках или подставках в некотором отдалении от него. Растение прекрасно адаптируется к обычному климатическому режиму квартиры и прекрасно себя чувствует при стандартной комнатной температуре в пределах 22-25°C. Зимой оно спокойно может выдерживать небольшое похолодание до 15°C.

сансевиерия фото уход
В целом при выращивании сансевиерии можно не слишком переживать по поводу создания оптимальных температурных условий. Она спокойно произрастает в условиях невысокой влажности воздуха, но если у вас есть бытовой увлажнитель - это просто прекрасно.

Сансевиерия: уход в домашних условиях. Полив и подкормка

При выборе грунта для этого растения следует остановиться на хорошо проницаемом и питательном субстрате, содержащем крупнозернистый песок. Поливают цветок сансевиерия регулярно, но умеренно. Ко времени следующего увлажнения верхний слой почвы должен успевать просыхать. Помните, что нельзя заливать растение, иначе его корни могут загнить. Чрезмерное увлажнение может проявиться пожелтением листьев. Также стоит не забывать, что при поливе нельзя допускать попадания воды в центр розетки, это может привести к заболеванию растения сансевиерия (фото).

сансевиерия фото уход
Уход за ним подразумевает не только сбалансированное увлажнение субстрата обычной водопроводной водой, но и периодическое протирание листьев чистой влажной салфеткой и опрыскивание. Подкармливать цветок можно удобрением для кактусов. Его вносят в период с марта по октябрь дважды в месяц.

"Щучий хвост" - сансевиерия. Уход в домашних условиях: ежегодная пересадка и размножение

Для того чтобы это декоративное растение хорошо росло и было здоровым, необходимо пересаживать его ежегодно. Это процедура производится весной (или летом). При пересадке подбирается новая широкая и невысокая емкость, на дно которой кладется слой дренажа. Растение аккуратно извлекается из старой тары, его корни освобождаются от старого субстрата, убираются больные, отмершие отростки. При необходимости растение делится на несколько частей.

цветок сансевиерия
Если вы хотите размножить сансевиерию в домашних условиях, то сделать это можно при помощи отпрысков, образующихся на корневище. Также можно попробовать укоренить листовые черенки. Листья растения нарезают в поперечном направлении, формируя небольшие отрезки около 10 см длиной, и помещают их в смесь песка и торфа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.