С чем связана мутная моча у детей?

Наверняка каждая мама, заметив какие-либо отклонения в анализах у своего ребенка, начинает впадать в панику и думать самое плохое. К примеру, очень часто наблюдается мутная моча у детей. Что делать в этом случае? Обращаться за помощью к педиатру? Не придавать данному факту особого внимания? Давайте в данной статье рассмотрим, почему появляется мутная моча у детей, и что делать в этой ситуации.

мутная моча у детей
Общая информация

По словам специалистов, у здорового ребенка цвет мочи может несколько варьироваться от светлого до насыщенно-желтого. Данный факт в медицине объясняется несколькими причинами. В первую очередь это зависит от использования некоторых лекарственных препаратов, а также от употребления в пищу свеклы или моркови (ярко-желтый цвет).

С другой стороны, мутная моча у детей свидетельствует о том, что в ней присутствует некоторое количество солей и иных примесей, что, в свою очередь, говорит о возможных заболеваниях и воспалительных процессах в самой мочеполовой системе. В такого рода ситуации без помощи специалиста не обойтись. Врач должен сделать ряд анализов и установить истинную причину. Кроме того, мутная моча у детей может от самого обычного контакта с воздухом изменять свой оттенок и даже консистенцию. К примеру, если в горшке изменения обнаружились не сразу, а по истечении некоторого времени, повода для беспокойств нет.

мутная моча у ребенка утром
Внешние факторы

Мутная моча у ребенка утром может появиться из-за некоторых внешних факторов, а именно питьевого режима, изменения температуры тела и физической нагрузки. Травмы, в частности в зоне мочеполовой системы, также способны влиять на изменение оттенка. Ожоги, рвота, понос - все это непосредственно оказывает воздействие на характер мочи.

Единичные случаи

При единичных изменениях родителям не обязательно бить тревогу, ведь количество жидкости, выпитое накануне вечером, рацион питания и стрессовые ситуации - все это может спровоцировать такую проблему, как мутная моча у ребенка. Комаровский (известный педиатр) приводит в своих лекциях еще массу самых распространенных причин, изменяющих привычную ситуацию. Однако если случаи носят регулярный характер, пришло время проконсультироваться у специалиста. При наличии сопутствующих симптомов (к примеру, боли и дискомфорта) велика вероятность того, что болезнь кроется в почках.

мутная моча у ребенка комаровский
Заключение

В заключение необходимо отметить, что если ваш конкретный случай не подходит ни под одно описание, представленное в данной статье, следует сходить в больницу и сдать необходимые анализы. Помните, что лучше предупредить болезнь на ранней стадии и лишний раз не переживать по вопросам здоровья и самочувствия чада, нежели впоследствии подвергать детский организм серьезным лекарственным препаратам. Отличным вариантом считаются и особые профилактические меры. Так старайтесь, чтобы малыш не простужался, следил за личной гигиеной, выполнял физические упражнения. Такие простые рекомендации затем уберегут вас и ваших детей от возможных проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.