Что представляет собой диета с пищевой содой?

диета с пищевой содой

Много лет назад, когда практически все женщины еще не были увлечены разнообразными схемами похудения, пищевая сода использовалась в целях избавления от изжоги. Действительно, требовалось выпить небольшое количество раствора гидрокарбоната натрия, после которого столь неприятный симптом исчезал. Однако медицина не стоит на месте. Сегодня существуют куда более эффективные средства от изжоги. Но кто-то вспомнил, что этот напиток чудодейственным образом способствовал снижению аппетита. После этого стали появляться отзывы о том, что диета с пищевой содой в максимально кратчайшие сроки позволяет избавиться от 10 килограммов веса. Как же это происходит?

Общие принципы

В действительности такого рода диета не является полноценным, грамотно составленным рационом с какими-либо ограничениями в питании. Все очень просто. Вы покупаете соду, берете одну-две чайных ложки, размешиваете ее в стакане воды и выпиваете перед каждым приемом пищи.

диета с помощью пищевой соды

Как работает диета с пищевой содой?

Как утверждают ученые, действие этого метода крайне сомнительно. Раствор, который попадает к нам в организм, либо всасывается в кровоток, либо оказывает влияние на пищеварительную систему. Заметим, что диета с пищевой содой не основывается на ускорении метаболических процессов, сжигании имеющихся жиров. С химической точки зрения порошок представляет собой самую обычную щелочь. При попадании в организм ее молекулы мгновенно вступают в реакции с кислотами и снижают несколько кислотность среды.  В результате попросту ухудшается качество самого желудочного сока.

Почему диета с помощью пищевой соды снижает аппетит?

Желудок каждого человека представляет собой мускульный мешок. Однако в переваривании пищи участвуют отнюдь не гладкие мускулы, а непосредственно желудочный сок. Именно он и является главным компонентом в переработке поступающих продуктов и извлечении из них полезных веществ. Если перед приемом пищи мы будем выпивать по стакану воды с содой, то в результате в желудке будут происходить химические реакции. Как следствие, произойдет снижение кислотности самого желудочного сока. Следовательно, желудок будет неспособен полноценно переваривать пищу.

диета с содой пищевой
Диета с содой пищевой: отзывы

На самом деле специалисты не рекомендуют прибегать к помощи этого метода. В связи с тем, что в желудке твердая и грубая пища не будет перевариваться, полезные вещества из нее не будут усваиваться. Чаще всего люди, регулярно принимающие пищевую соду,  начинают ощущать чувство тяжести в животе, принимая его за сытость. Если организм не будет получать необходимого количества питательных веществ ежедневно, то результаты будут самыми плачевными. Кроме того, ежесуточное понижение кислотности желудка в скором времени может привести к серьезным заболеваниям ЖКТ. После этого потребуется уже более серьезная диета с исключительно вареной пищей, супами и кашками. Поэтому прежде чем принимать решение о том, чтобы испробовать на себе этот способ похудения, помните: диета с пищевой содой достаточно сомнительна, а ее эффективность ничем не подтверждена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.