Вкусно и полезно: какие витамины содержатся в клубнике

О пользе свежих фруктов и ягод уже давно никто не спорит. Они необходимы любому человеку. Благодаря большому количеству витаминов и микроэлементов они укрепляют наше здоровье, возвращают энергию и даже сохраняют красоту. Вот об одном таком чудесном средстве мы и поговорим. О клубнике. Один только ее аромат уже способен взбодрить и подарить хорошее настроение. А что уж говорить о самой этой алой капельке лета! Микроэлементы и витамины, содержащиеся в клубнике, укрепляют иммунитет, помогают при сердечно-сосудистых недугах, улучшают работу ЖКТ и даже способны предотвратить онкозаболевания. Но обо всем по порядку. Какие витамины содержатся в клубнике?

какие витамины содержатся в клубнике

В первую очередь стоит сказать о витамине С. Ведь эта сочная ягода содержит его даже больше, чем цитрусовые. Проигрывает она в этом только киви и гуаве. А что же нам дает витамин С? Он поддерживает наш организм в самых неприятных погодных условиях, не давая нам простыть, укрепляет иммунную систему, благодаря чему человек и может бороться с различными инфекциями. Кроме того, это мощный антиоксидант, который способен замедлить развитие злокачественных опухолей. А еще он разжижает кровь, укрепляет стенки сосудов, помогает усвоению железа.

Разбираясь в том, какие витамины содержатся в клубнике, нельзя не сказать о фолиевой кислоте (витамин В9). Здесь этой ягоде равных нет. Фолиевая кислота помогает при анемии и болезнях сердца. Она необходима всем людям. Но особенно в ней нуждаются беременные женщины. Все потому, что фолаты играют важную роль в делении клеток. Недостаток их может привести к врожденным аномалиям. Поэтому дамам в период зачатия и вынашивания малыша не стоит пренебрегать такой полезной ягодкой, тем более что и на вкус она хороша, и настроение повысить может, что крайне важно для будущих мам. Впрочем, и увлекаться чрезмерно тоже не нужно. Ведь клубника довольно часто вызывает аллергию, поэтому вводить ее в рацион стоит аккуратно.

Какие витамины содержатся в клубнике еще? Витамин А. Его не так много, как, например, в печени или красной икре, но, тем не менее, и он свою функцию выполняет. Борется с раковыми клетками, улучшает зрение, сохраняет молодость и красоту.

витамины, содержащиеся в клубнике

Если уж говорить об этом, то нельзя забывать и про витамин Е – «витамин красоты». Небольшое его количество также содержится в клубнике. Зачем он нужен? Он благотворно влияет на цвет лица, укрепляет волосы и ногти, улучшает состояние кожи.

Конечно, рассматривая вопрос о том, какие витамины содержатся в клубнике, стоит упомянуть и витамин К. Он способствует улучшению свертываемости крови и образованию эритроцитов.

Как видим, высокое содержание витаминов в клубнике способствует оздоровлению организма. Хотя все же имеет смысл сказать и о противопоказаниях. Так, увлекаться ягодой не стоит аллергикам, людям с гастритом или язвой, страдающим заболеваниями мочевыделительной системы.

содержание витаминов в клубнике
А вот все прочие могут с удовольствием побаловать себя сочной и полезной ягодой. Например, можно порадовать свою семью таким простым и вкусным салатом. Порезать 250 грамм клубники, половину банана и половину яблока. Заправить чайной ложкой меда, смешанной с 50 граммами йогурта или сметаны. Приятного аппетита и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.