Биография Лаймы Вайкуле. Путь к известности

Известная российская и латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле, биография которой будет рассмотрена в данной статье, – глубоко верующий человек. Певицей она стала только благодаря своей бабушке, некогда певшей в церковном хоре. Никто из остальных родственников артистки не имеет к музыке никакого отношения. Биография Лаймы Вайкуле наверняка интересна многим почитателям ее музыкального таланта. Давайте узнаем о том, какая она в жизни.

биография лаймы вайкуле

Лайма Вайкуле. Биография

Год рождения артистки — 1954, появилась она на свет 31 марта. В 2014 году певица отметит свой шестидесятилетний юбилей, но, скорее всего, широкого празднования не будет. Лайма уже более десяти лет не отмечает свой день рождения. Артистка говорит, что эта дата значима только для троих людей: родителей и ее самой, остальным же до этого не должно быть никакого дела.

Родиной Лаймы является город Цесис (Латвийская ССР). Родители будущей певицы были простыми рабочими, и только бабушка, как уже отмечалось, имела отношение к музыке. Когда девочке исполнилось три года, семья переехала в Ригу. Уже там, в возрасте 12 лет, Вайкуле впервые выступила на сцене дома культуры на вокальном конкурсе молодых исполнителей. После конкурса Лайму взяли в биг-бэнд, с которым она выступала до окончания школы.

лайма вайкуле биография год рождения

Биография Лаймы Вайкуле: образование и начало творческого пути

После восьми классов школы будущая звезда поступила в медицинское училище. Когда Лайме было 15 лет, она занималась вокалом у известного певца Леонида Заходника. Учитель очень любил свою ученицу, считал, что у нее настоящий талант. Однажды он отвел девочку на прослушивание к Раймонду Паулсу. Пела Лайма в темном зале филармонии, за окном было около шести часов вечера. Паулс подошел неожиданно сзади, похлопал девочку по плечу и сказал, что будет с ней работать. Радости Лаймы не было предела. Она стала солисткой оркестра радио и телевидения в Риге. В 1984 году Вайкуле поступила в ГИТИС (режиссерское отделение). Там ее заметил известный поэт Илья Резник и предложил спеть песню «Ночной костер». С ней певица попала на телепередачу «Песня-86». В том же году Лайма спела дуэтом с Валерием Леонтьевым легендарный «Вернисаж». В начале 1988 года Вайкуле представила общественности свою первую сольную программу.

Биография Лаймы Вайкуле: артистка сегодня

лайма вайкуле биография

Известная певица ведет активную гастрольную деятельность, кроме этого, в роли члена жюри участвует в жизни фестиваля КВН, в роли почетного гостя и организатора-учредителя — в жизни музыкального конкурса «Новая волна». Лайма Вайкуле — очень простой человек. По ее словам, она неприхотлива в одежде, ей не нужны виллы и острова, она абсолютно равнодушна к материальным вещам. У артистки есть мечта уехать в Индию, в монастырь в джунглях, и пожить там хотя бы несколько месяцев.

Биография Лаймы Вайкуле: семья

Певица является главой семьи Вайкуле (как самый успешный ее представитель). У нее много родственников, без которых она не представляет своей жизни. Музыкальный коллектив тоже считает частью своей семьи. О личной жизни предпочитает не распространяться. Известно только, что у нее есть спутник жизни по имени Андрей, с которым они вместе учились в ГИТИСе и который сейчас является ее продюсером. Певица говорит, что ребенка не родила не потому, что не могла, а потому, что у нее на это не было времени. Дети, по мнению Лаймы, - огромная ответственность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.