Зачем нужны линзы в фары, и как их устанавливать?

Часто владельцы отечественных автомобилей и даже иномарок жалуются на плохое освещение в темное время суток. Некоторые решают эту проблему путем замены оптики на новую штатную, кто-то монтирует ксенон, а некоторые устанавливают специальные линзы в фары. Для последних характерен более яркий и стабильный световой пучок, поэтому по эффективности они даже превышают свойства ксенона.

линзы в фары

Из чего они состоят?

Биксеноновые линзы в фары изготавливаются из множественных конструктивных деталей, которые на финише объединяются в один большой модуль. В нем находится вся электронная начинка, то есть то, без чего фара не будет приводиться в действие. Зачастую внутрь фары устанавливается лампа цветовой температурой в 5000К. По желанию водителя ее можно заменить на более мощную. А по бокам изготовления устанавливается специальное габаритное кольцо.

ксеноновые линзы в фару

Нюансы при установке новой детали

Стоит отметить, что процесс установки линзы в фары не такой уж и сложный, как кажется на первый взгляд. Если вы хотя бы поверхностно знаете электронную систему автомобиля, можете смело приступать к работе. Однако если вы не уверены в своих силах, лучше обращайтесь на СТО, иначе неправильная установка линзы в фары приведет к самым непредсказуемым последствиям вплоть до выхода ее из строя.

Процесс снятия и установки данной детали можно разделить на несколько шагов, каждый из которых мы сейчас подробно рассмотрим.

  1. Приступаем к демонтажу внешнего оформления блока фар. Чтобы правильно снять штатную оптику, пользуйтесь руководством по эксплуатации. Этот процесс не очень сложный, и выполнить его можно за несколько минут.
  2. После приступаем к отсоединению проводов и подключению новой оптики. Закрепляются ксеноновые линзы в фару без сверления каких-либо дополнительных отверстий и мест. Вся деталь помещается на штатное место без изменений, поэтому справиться с этим может каждый автомобилист. После установки новой оптики следует зафиксировать ее положение при помощи зажимных гаек. Все, фара готова к использованию. Нам остается лишь отрегулировать линзу для подачи нормального пучка света.

Как регулировать данную деталь?

При регулировке можно пойти двумя способами: обратиться на СТО, где за дополнительную плату за вас сделают всю работу, либо отрегулировать линзу своими руками. Для этого вам нужно заехать на специальную площадку (важно, чтобы она была ровной, и машина не стояла под углом).

биксеноновые линзы в фары
Далее найти регулировочное место под капотом и вращать его до тех пор, пока фара не станет нормально светить. Но тут лучше всего довериться не интуиции, а рекомендациям завода-изготовителя. Поскольку все машины особенны по-своему, регулировочное значение тоже не всегда одинаковое. А в руководстве все подробно написано. И еще одно – при произведении данного процесса с правой фарой немного опустите ее вниз. Делается это для того, чтобы ночью не слепить встречных водителей. С левой лампой такого можно не делать – нужного эффекта от ее опускания все равно не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.