Национальное славянское блюдо - борщ красный. Рецепт приготовления

Это чисто славянское блюдо, пальму первенства в «изобретении» которого оспаривают друг у друга украинцы, русские, белорусы и поляки. Борьба за лучший борщ красный, рецепт которого у каждой кухни свой, слегка напоминает ту, которую ведут восточные народы за плов. Вопрос о том, какой именно борщ считать правильным, мы оставим в стороне, так как строгих канонов тут никак нельзя придерживаться. Да их и нет. Красный украинский борщ, конечно, вкусен, но разве хуже то блюдо, что готовят в средней полосе России или в южных краях нашей страны?

борщ красный рецепт

Иностранцы часто подсмеиваются над любовью славян к этому «вареному овощному салату», но мы-то с вами знаем, как на самом деле вкусен наваристый борщ. По умению вкусно приготовить это блюдо оценивается кулинарное мастерство хозяйки. И высший балл получает та, у которой вышел именно борщ красный. Рецепт мы вам сейчас расскажем, но в варке этого блюда главное – вовсе не количество ингредиентов. В каждый борщ нужно вкладывать частичку души. Тогда кушанье получится действительно выше всяких похвал, и близкие от души поблагодарят вас за кулинарное мастерство.

Рецепт красного борща со свеклой

На трехлитровую кастрюлю борща вам понадобится:

  • мясо - 300 г, желательно с косточкой (можете брать говядину, свинину или курятину);
  • лук репчатый крупный – 1 шт. (или 2 головки небольшого размера);
  • свекла средняя - 1 шт.;
  • морковь средняя – 1 шт.;
  • половинка вилка капусты;
  • помидоры – 2 штуки, или томатная паста – 2 столовые ложки;
  • картофель – 2-3 штуки;
  • перец болгарский (необязательно);
  • постное масло или сало - 100 г (на любителя);
  • приправы – соль, перец, лавровый лист, зелень, чеснок.

Мясо кладем в холодную воду и ставим на огонь. Дожидаемся, пока вода закипит, снимаем пенку и убавляем огонь, пусть дальше варится на медленном. Так у нас с вами получится вкусный бульон.

Овощи моем, чистим, режем. Морковь и свеклу нарезаем соломкой (можно натереть на крупной терке), картофель – кубиками. Капусту шинкуем.

красный украинский борщ

На сковороду с разогретым маслом сперва кладем нарезанный лук, как только он станет прозрачным, добавляем морковь. Через пять минут добавляем половину нарезанной свеклы. Пусть часть ее тоже обжарится. Если вы хотите получить борщ красный (рецепт именно этого блюда вы сейчас читаете), а не оранжевый, то свеклу обязательно нужно обжарить, а потом готовить ее в кислой жидкости. В том случае, если планируется готовить блюдо на свежих томатах, их нужно обдать кипятком, снять кожицу и выложить на сковородку с зажаркой, налить немного бульона из кастрюли, накрыть крышкой и оставить томиться на медленном огне. Если борщ вы варите на томатной пасте, то просто разведите ее бульоном и вылейте в сковородку. Томиться зажарке нужно около получаса.

Пока мы с вами готовили зажарку, пришло время добавить в кастрюлю картошку. Делать это желательно именно сейчас, чтобы она успела свариться. Дело в том, что в кислой среде картофель твердеет и может не успеть развариться до нужной кондиции.

Пока доходит содержимое сковороды, займемся салом. Его добавлять необязательно, но такая заправка сильно улучшает вкус блюда. Режем сало маленькими кубиками, затем выкладываем в ступку, добавляем несколько зубчиков чеснока, укроп и соль и тщательно перетираем все пестиком.

рецепт красного борща со свеклой

Теперь осталось «собрать» борщ. В кастрюлю отправляем зажарку, сало, перетертое с чесноком, капусту, лавровый лист и зелень. При наличии туда же отправляется и порезанный болгарский перец. Если вы любите хрустящую капусту, то плиту можно выключать сразу после закипания. В противном случае уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой, и оставьте блюдо минут на 20 потомиться. Подавать его на стол нужно непременно со сметаной.

Все, вы успешно приготовили блюдо, и можете сами убедиться в том, что борщ красный. Рецепт этот является базовым, на его основе вы можете готовить и другие разновидности нашего национального кушанья. А их в русской кухне немало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.