Как склеить линолеум: особенности процесса

Если вы решили в комнате заменить напольное покрытие, то поверхность для этого нужно подготовить. Для линолеума основание должно быть максимально ровным. Однако даже после его укладки необходимо провести некоторые работы, которые придадут покрытию завершенный вид. Например, вам полезно будет знать, как склеить линолеум правильно, какие методы (и средства) для этого используются.

как склеить линолеум
Следует отметить, что такой способ соединения краев материала применяется как при его укладке, так и при ремонте. Перед тем как склеить линолеум, необходимо определиться со способами произведения этого действия. Итак, для соединения кусков применяется горячая и холодная сварка, а также клей и двусторонний скотч.

Перед тем как склеить линолеум горячей сваркой, учтите, что вы должны иметь небольшой опыт работы со специальным оборудованием или хотя бы суметь разобраться в принципах его работы. Также постарайтесь потренироваться на ненужном куске материала. Дело в том, что склеивание производится под воздействием очень высокой температуры, поэтому обязательно надо строго соблюдать определенные правила безопасности. Кроме того, постарайтесь не прожечь материал. Недостатком такого способа является высокая стоимость работ, ведь чаще всего для произведения процедуры приглашается специалист.

как склеить шов линолеума
Если вы не знаете, как правильно склеить линолеум, попробуйте использовать холодную сварку. Она представлена в виде двухкомпонентного клея, на тюбике с которым написана вся инструкция по применению. Он является более безопасным, чем предыдущий вариант. Однако и здесь нужно соблюдать осторожность и аккуратность в работе. Достоинством такого средства является его невысокая стоимость, простота в работе, а также отсутствие необходимости покупки специальных инструментов. Вам необходим только ролик для разрезания материала и малярный скотч для защиты покрытия. Кроме того, данную процедуру вы можете осуществить самостоятельно, и она не займет много времени. Главное – выбрать холодную сварку, которая будет соответствовать типу вашего напольного покрытия.

как правильно склеить линолеум
Перед тем как склеить линолеум, посоветуйтесь с продавцом в магазине или специалистом-монтажником. Сейчас существуют и другие средства для скрепления краев материала. Например, металлические пластины. Они укладываются на шов и прикручиваются. Однако в этом случае линолеум повреждается, и такое оформление не всегда является целесообразным в интерьере.

Если вы не знаете, как склеить шов линолеума быстро, попробуйте применить двусторонний скотч. Однако для этого необходимо, чтобы базовое основание было очень чистым и сухим, чтобы полоса могла хорошо прилипнуть. Обратите внимание, что такое соединение материала является кратковременным, так как при активном использовании покрытия скотч быстро теряет свои свойства. Кроме того, данный способ является минимально надежным и приводит к попаданию грязи под линолеум.

Самым эффективным методом является все-таки сварка. Так ваш шов на полу будет практически незаметным. Естественно, для этого нужно правильно сложить рисунок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.