Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?

Полезные свойства рябины широко используются народными целителями, и это не случайно, ведь плоды этого растения богаты витаминами, аминокислотами, ценными микроэлементами, органическими и натуральными кислотами, минералами, дубильными веществами, пектинами и, конечно же, эфирными маслами. Рябиновые ягоды известны своими кровоостанавливающими, противоцинготными, мочегонными, желчегонными, потогонными и слабительными качествами.

Полезные свойства рябины

Люди активно используют не только свежие, но и сушёные плоды рябины, изготавливая из них полезные отвары, сиропы и настои. В засушенном виде растение может сохранять свои свойства на протяжении двух лет. Кроме этого, для лечебных целей применяют зелёные листья, почки, соцветия и даже кору растения.

Как используются рябиновые плоды?

Полезные свойства рябины помогают организму выработать стойкий иммунитет против множества простудных заболеваний. Плоды рекомендуется употреблять для нормализации аппетита, улучшения работы желудка, а также уничтожения болезнетворных микробов. Для снижения уровня холестерина и липидов также применяются ягоды рябины, полезные свойства которых способствуют стабилизации всех обменных процессов.

Рябина обыкновенная полезные свойства

Достаточно часто растение используется в качестве лекарства от почечных заболеваний, есть сведения, что рябина способна выводить песок и камни из организма. При таких болезнях, как фарингит и ларингит рекомендуется использовать свежий рябиновый сок для полосканий больного горла, а при эндокринных нарушениях этот напиток советуют пить по несколько раз в сутки. Полезные свойства рябины особенно ценят женщины, поскольку отвары из её плодов помогают устранить маточные кровотечения, которые наблюдаются в климактерическом периоде. Кроме этого, плоды растения используют в качестве натуральных противозачаточных средств. Стоит также упомянуть, что рябина помогает активно бороться с молочницей, которая доставляет женщинам очень много неприятных ощущений.

Ягоды рябины полезные свойства

Рябина обыкновенная, полезные свойства которой приносят облегчение многим людям, успешно справляется с геморроем, экземами, грибковыми заболеваниями, сахарным диабетом и туберкулёзом. Кроме этого, цветочный рябиновый отвар лечит сердечные проблемы, малокровие, авитаминоз, кровотечение и атеросклероз. Благодаря вяжущему действию растение используется для лечения диареи, а другие полезные свойства рябины позволяют устранить симптомы дизентерии, цинги, склероза, ревматизма, гипертонии, аритмии, подагры, анемии и ожирения.

По количеству каротина рябиновые плоды превосходят даже морковь, однако, несмотря на огромное разнообразие полезных качеств, у этого растения имеются свои противопоказания. Не следует употреблять красную рябину при повышенной свёртываемости крови, а также детям и беременным женщинам. Чтобы избежать побочных эффектов, кушать целебные ягоды нужно в меру, иначе злоупотребление может спровоцировать нежелательные симптомы, которые доставят массу неприятных ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.