У вас болят глаза от компьютера? Что делать - расскажем в этой статье!

На дворе XXI век. Компьютеры, планшетники и гаджеты просто заполонили нашу жизнь. Они вошли в нее не так давно, но уже успели навредить нашему организму. В частности, глазам. Сегодня мы рассмотрим случай, когда болят глаза от компьютера. Что делать и как лечить - узнаете в нашей статье!

Самое ценное, что есть у человека

Наши глаза - это весьма чувствительный и нежный орган, нуждающийся в бережном уходе и защите на протяжении всей жизни человеческой. Друзья, это может звучать несколько тривиально, но без глаз человек не сможет почувствовать жизнь... Именно поэтому их нужно беречь, извините за каламбур, как зеницу ока.

болят глаза от компьютера что делать

У меня болят глаза от компьютера. Что делать?

Резюме

Поскольку наши органы зрения являются весьма чувствительными и нежными, то именно они подвержены наибольшему негативному влиянию со стороны окружающей среды (я говорю о компьютере). Однако сегодня компьютер - это и помощник, и товарищ, и друг... Причем не только в рабочее время, но и дома.

болят глаза после компьютера

Как все начинается

Порой, долго засиживаясь перед монитором, мы начинаем ощущать дискомфорт в глазах - резь и боль. Если мы ничего не будем делать, то может возникнуть так называемый "синдром сухого глаза". Чтобы не случилось никаких осложнений, необходимо в срочном порядке посетить офтальмолога. Нанесите ему визит со словами: "У меня проблема: болят глаза от компьютера. Что делать, доктор?" На этот вопрос вам будет дан однозначный ответ - лечить! Доктор пропишет вам гимнастику для глаз, если нужно - медицинские препараты. Посоветует как можно меньше времени проводить за компьютером. Но перед этим врач назначит вам анализы, чтобы выявить причину дискомфорта в глазах. Ниже приведены факторы, в силу которых болят глаза.

Причины

  1. Электромагнитное и световое излучение, исходящее от монитора, сушит роговицу наших глаз, создавая крупный дискомфорт и развивая такое заболевание, как конъюнктивит.
  2. Близкая посадка к компьютеру осложняет работу глазным мышцам, развивая близорукость.
  3. Продолжительное время работы за компьютером оказывает негативное влияние на наше зрение. Работа без перерыва заставляет наши глаза испытывать колоссальную нагрузку. Они очень сильно устают, что и приводит к появлению тех или иных болезненных ощущений.

Это самые главные причины, по которым болят глаза от компьютера.

Что делать?

Прежде всего нужно прийти на прием к окулисту. Если вы никак не можете отказаться от чрезмерного использования компьютера в силу тех или иных причин, то ваш доктор посоветует вам приобрести специальные очки, предназначенные для работы за компьютером. Они способствуют сохранению нашего зрения, избавляя глаза от излишней усталости. Но прежде чем их покупать, проконсультируйтесь у специалиста, какие именно очки вам подойдут и подойдут ли вообще.

Кроме этого, поговорите с офтальмологом по поводу использования глазных капель. Может быть, он и сам вам их пропишет. Они помогут снять с глаз напряжение и воспаление.

Что же еще можно сделать, чтобы предотвратить чрезмерную усталость наших глаз? Ниже перечислены основные способы защиты нашего зрения от электромагнитного излучения монитора.

  1. Нужно ежедневно по нескольку раз делать гимнастику для глаз.
  2. Кроме этого, можно приобрести специальную защиту для монитора, которая хоть как-то облегчит ваше состояние.
  3. Не забывайте устраивать 10-минутный перерыв каждый час! Пока отдыхаете, пройдитесь по комнате, выпейте воды, подышите свежим воздухом.
  4. В перерывах переводите свой взгляд на предметы зеленого цвета, поскольку именно он считается успокаивающим.
  5. Ни в коем случае не забывайте о правильной посадке за компьютером! Сидеть нужно ровно, ногу на ногу закидывать не рекомендуется. Расстояние от ваших глаз до монитора не должно быть меньше 1-го метра. Если вы являетесь пользователем ноутбука, то правила посадки остаются теми же. Не нужно лежать с ним на диване.
  6. Ах, да! Не забывайте и о правильном освещении и яркости вашего монитора!
    болят глаза причины

Итак, друзья. В этой статье мы узнали, почему болят глаза после компьютера. Берегите зрение и будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! При большой нагрузке на глаза мне хорошо помогает гимнастика для глаз. Кроме этого я и каплями увлажняющими пользуюсь, и витамины принимаю. Недавно стала принимать комплекс эвалар витамин С + бета-каротин + витамин Д в шипучих таблетках. Бета-каротин замедляет развитие катаракты и глаукомы, сохраняет зрение даже в пожилом возрасте.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.