Что представляет собой заболевание пузырчатка?

Заболевание пузырчатка является одним из видов дерматозов, который характеризуется появлением на кожном покрове и слизистых небольших пузырьков. На настоящий момент специалисты выделяют условно несколько типов этой болезни, а именно вульгарный, вирусный и присущий новорожденным. В данной статье мы поговорим об основных симптомах, характерных данному недугу, а также рассмотрим основные способы его лечения.

заболевание пузырчатка
Симптомы

  • Вульгарная пузырчатка. Заболевание протекает преимущественно в острой форме. В этом случае пузырьки возникают на слизистых оболочках рта, а также в гортани и на половых органах. С течением времени они начинают вскрываться, а на их месте образуются небольшие зудящие ранки. Нередко пациенты жалуются на трудности в пережевывании пищи. Спустя уже буквально некоторое время на их прежнем месте начинают образовываться желтые корочки, после исчезновения которых на кожном покрове остаются видимые следы.
  • Заболевание пузырчатка вирусная, как правило, диагностируется у маленьких детей до 10 лет. В этом случае волдыри локализуются на стопах, гениталиях, ягодицах и во рту. Нередко у малышей поднимается температура тела, они начинают отказываться от еды.
  • Заболевание пузырчатка новорожденных проявляется буквально сразу после
    кожное заболевание пузырчатка
    появления крохи на свет или в течение первых двух недель. На слегка покрасневшей коже ребенка в первую очередь начинают возникать пузырьки с серозным содержимым. Как утверждают специалисты, развитие недуга происходит молниеносно. Так, буквально уже через несколько часов пузырьки увеличиваются в объемах и открываются. После на их месте остаются небольшие ранки, которые, в свою очередь, покрываются гнойными корками. В этом случае заболевание пузырчатка проявляется в виде относительно незначительного повышения температуры тела, а также симптомов отравления.

Диагностика

При появлении первейших признаков рекомендуется незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту. Врач, в свою очередь, в обязательном порядке обязан назначить визуальный осмотр, а также взять образец жидкости из волдыря. Только после этого можно будет установить конкретный вид недуга, а также провести индивидуальную терапию.

пузырчатка заболевание
Лечение

Кожное заболевание пузырчатка относительно легко поддается, по утверждению специалистов, медикаментозному лечению. Как правило, применяются весьма значительные дозы кортикостероидов (к примеру, медикаменты "Преднизол", "Дексаметазон"). Снижение дозировки препарата возможно исключительно только после того, как новые пузырьки перестанут образовываться. При отсутствии эффективности данного метода назначается так называемый "плазмофорез" и иные методы эстракорпоральной гемокоррекции. У детей этот недуг, вызванный вирусом, как правило, не требует особого лечения. Чаще всего первичные симптомы проходят уже буквально через неделю. В некоторых случаях педиатры назначают противовоспалительные препараты (к примеру, средство "Ибупрофен").

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.