Пирог-перевертыш со сливами - оригинальный десерт, приготовленный в мультиварке

Пирог-перевертыш со сливами получается не только очень вкусным и мягким, но и красиво оформленным. Чтобы сделать действительно оригинальный десерт, для его приготовления следует приложить максимум усилий и творческой фантазии.

пирог перевертыш со сливами

Как приготовить пирог-перевертыш в мультиварке: подробный рецепт

Требуемые продукты для начинки и основы:

  • разрыхлитель для теста – 2 дес. л.;
  • мука пшеничная просеянная – 300 г;
  • сахарный песок – 10 больших ложек (из них 5 – в тесто, 5 – для начинки);
  • молоко свежее 3% – 200 мл;
  • куриное яйцо обычного размера – 2 шт.;
  • масло свежее сливочное – 100 г (из них 50 – в тесто, 50 – для начинки);
  • ванильный сахар – ½ десертной ложки;
  • фиолетовая слива спелая и мягкая – 500 г;
  • грецкие орехи порубленные – 2 большие ложки.

Процесс приготовления основы

Чтобы пирог-перевертыш со сливами получился пышным и вкусным, следует хорошо замешать полужидкое тесто. Для этого необходимо растопить свежее сливочное масло в миске, слегка его остудить, а затем добавить к нему взбитые куриные яйца и свежее 3% молоко. Далее в отдельной посуде следует смешать просеянную пшеничную муку с разрыхлителем, сахарным песком и ванилином. После этого к сыпучим ингредиентам требуется влить маслянистую основу, в результате чего вы должны получить тесто с консистенцией сметаны.

пирог со сливой перевертыш

Процесс обработки фруктов

Пирог-перевертыш со сливами получается вкусным и сочным, если для его приготовления использовать только свежие и мягкие фрукты. Их требуется взять в количестве 500 г, тщательно помыть и нарезать на 4 дольки, убрав косточку.

Термическая обработка десерта в мультиварке

Перед тем как приготовить пирог со сливой "Перевертыш", следует сделать фруктовую начинку. Для этого необходимо выложить в чашу мультиварки сливочное масло, растопить его в режиме "Выпечка" и всыпать немного сахарного песка. Когда сладкая масса станет закипать, в нее требуется выложить ранее обработанные фрукты и хорошо все размешать. Таким образом сливы следует варить в течение 5-7 минут. Далее кухонное устройство необходимо выключить, обсыпать фрукты порубленным грецким орехом, а затем полностью залить начинку ранее подготовленным тестом. В этом положении пирог-перевертыш со сливами должен выпекаться в соответствующем режиме в течение 60 минут. Крышка устройства при этом должна быть плотно закрыта.

пирог перевертыш в мультиварке

Готовность десерта необходимо определять следующим образом: требуется открыть чашу устройства и воткнуть в пирог спичку или зубочистку. Если на деревянный предмет основа не налипла, то это означает, что она полностью пропеклась.

Как правильно подавать к столу

Когда пирог со сливами будет готов, его рекомендуется немного остудить прямо в емкости мультиварки, а затем вынуть при помощи переворачивания приспособления вверх дном. Делать это следует крайне осторожно (над большой тортницей или плоской тарелкой), чтобы не поломать пирог. Далее десерт с красиво оформленной поверхностью требуется обсыпать сахарной пудрой, нарезать на порционные куски и подать членам семьи в блюдцах вместе с горячим и крепким чаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.