Гибискус или китайская роза: выращивание и уход

Одним из очень интересных представителей флоры является гибискус или китайская роза. Фото этого растения приведены в статье ниже. Гибискус относится к семейству мальвовых. Существует около 300 разновидностей этого растения, среди которых имеются как травянистые, так и кустарниковые формы. Цветки данного представителя флоры могут иметь разные оттенки и расцветки (желтые, фиолетовые, светлые, пестрые), однако наиболее часто встречаются красные соцветия. В комнатных условиях, как правило, культивируют сирийский гибискус. Листья у него овально-ромбовидной формы, а цветы - воронкообразные или махровые.

Гибискус или китайская роза

Освещённость

Гибискус или китайская роза – нетребовательный представитель флоры. Но для длительного цветения ему нужно много света. Растение неплохо развивается и в условиях с недостаточной освещенностью. Однако в этом случае гибискус (или китайская роза) не будет цвести. Оптимальным местоположением для растения являются светлые зоны, но в летнее время его нужно защитить от попадания лучей солнца.

Температурный режим

Гибискус или китайская роза любит тепло. В летнее время оптимальным температурным режимом для него считается +20-25° С, а в зимнее - +20-15° С. Зимой понижать температуру совсем не обязательно. Растение прекрасно зимует в тепле, но в условиях прохлады лучше формируются почки цветов. В летний период желательно выносить его на открытый воздух, но к солнцу гибискус необходимо приучать постепенно.

Роза китайская гибискус уход

Полив

Одним из самых требовательных к поливу растений является роза китайская (гибискус). Уход за ним в этом плане должен быть своевременным. В летнее время данный представитель флоры поливают обильно. Зимой время полив уменьшают, но почва ни в коем случае не должна пересыхать. Весной и летом растение нужно опрыскивать раз в 3-5 дней, а при сильной жаре - ежедневно. Такой уход предохраняет гибискус от разных вредителей (тля, щитовка, паутинный клещик). Зимой эту процедуру необходимо делать, если отопительные приборы слишком пересушивают воздух. Для опрыскивания и полива следует использовать отстоянную воду.

Подкормка

С ранней весны до начала осени растение нужно подкармливать составами для цветущих представителей флоры или органическими удобрениями. Делать это нужно не чаще, чем раз в неделю. Больше всего растение нуждается в таких соединениях, как хелаты меди и железа. В остальное время (с середины осени по начало весны) гибискус достаточно один раз в месяц подкармливать универсальным удобрением. Особенно полезно опрыскивать данный представитель флоры водными растворами с подкормкой.

Гибискус или китайская роза фото

Пересадка

Гибискус или китайская роза – это растение, которое развивается и разрастается очень быстро. Поэтому нуждается в периодической пересадке, которую нужно проводить ежегодно в начале весны. К грунтам гибискус не требователен, но лучше всего для него подходит плодородная рыхлая почва. Растению нужно обеспечить хороший дренаж. Во время пересадки желательно производить санитарную и формировочную обрезку, которую китайская роза хорошо переносит. Когда растение достигнет серьезных размеров, частоту пересадок можно уменьшить. Однако верхний слой грунта желательно все же менять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.